17.03.2014 23:42
    Поделиться

    Промышленники обсудят в Москве будущее экономического развития

    Сегодня в Москве состоится промышленная конференция "Пути развития российской промышленности и повышения темпов экономического роста". Ее организаторы - ТПП РФ, Комитет Госдумы по промышленности, общественный совет при минпромторге.

    Российская экономика в последние годы демонстрирует затухающие темпы роста ВВП. А принятие в 2013 году госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" пока не привело к перелому этих негативных тенденций. Что же мешает стабильному поступательному развитию нашей экономики? Этот вопрос волнует не только экспертов, государственных чиновников и ученых, но и менеджеров, специалистов и работников предприятий, испытывающих на себе удары экономических кризисов, спада и застоя производства.

    Принципиально важным мы считаем скорейшее принятие федеральных законов о промышленной политике, о государственном стратегическом планировании. Они призваны повысить эффективность координации и целенаправленности деятельности органов исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, учреждений, корпораций, субъектов предпринимательства для ускорения экономического роста.

    При закупке товаров для госнужд необходимо предоставлять преференции производителям из стран Таможенного союза

    Особое внимание должно быть уделено поддержке отечественного производителя. В частности, при закупке товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд необходимо предоставлять преференции производителям из стран Таможенного союза. Активнее следует применять защитные меры от импорта промышленной продукции в ЕЭК в соответствии с правилами ВТО. Этот механизм используется пока недостаточно. Развитию производств будет способствовать также увеличение доли локализации для иностранных инвесторов при строительстве новых объектов и производств.

    Положительное влияние на экономику, на наш взгляд, окажет совершенствование системы оплаты труда на предприятиях. Привязка зарплат топ-менеджеров к заработкам рядовых работников не только сократит неравенство доходов занятых в промышленном секторе, но и повысит заинтересованность в конечных результатах.

    Участники сегодняшней конференции готовы выслушать и другие предложения бизнеса по этим вопросам. Все мнения будут обобщены и переданы на рассмотрение президенту и правительству РФ.

    Поделиться