18.03.2014 16:25
    Поделиться

    Промышленное производство и спрос в России в феврале упали

    В России происходят временные или постоянные остановки производства. Об этом говорится в мониторинге состояния промышленности за февраль 2014 года, проведенном Институтом проблем естественных монополий (ИПЕМ).

    "Помимо алюминиевых заводов в европейской части России, закрываемых по причине высоких цен на электроэнергию, проблемы существуют у различных автомобильных заводов (кризис сбыта) и у крупнейших производителей удобрений. Все это крайне негативным образом сказывается на результирующих промышленных показателях", - сообщает ИПЕМ.

    По данным института, производство в России в феврале 2014 года упало на 0,04 процента по сравнению с февралем 2013 года, а спрос упал на 1,9 процента. За период январь-февраль 2014 года индекс производства упал на 1,8 процента к аналогичному периоду прошлого года, спрос также снизился, падение с начала 2014 года составило 1,5 процента.

    Однако эксперты высказывают сдержанный оптимизм в отношении стабильности в промышленном секторе. "Динамика индексов производства и спроса начала выравниваться (спрос отыгрывает накопленное отставание), а это свидетельствует о возможном начале фазы стабильности в промышленном секторе - отсутствии и роста, и падения", - отмечается в исследовании.

    По данным ИПЕМ, одни из немногих, кто получил реальную выгоду от ослабления курса национальной валюты, - экспортеры энергоресурсов. Так, экспорт угля в феврале 2014 года к аналогичному периоду 2013 года вырос на 22,1 процента, экспорт природного газа в феврале вырос на 2,0 процента. Рост экспорта голубого топлива был обеспечен, в том числе, ростом отбора со стороны европейских потребителей с целью заполнения газохранилищ в условиях рисков ограничения поставок через территорию Украины.

    Поделиться