18.03.2014 15:07
    Поделиться

    Орловских чиновников наказали за потухшие "Вечные огни"

    В Орловской области ряд чиновников районных администраций привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение закона "Об объектах культурного наследия и о газоснабжении".

    Таков итог масштабной проверки, проведенной во всех районах. Прокуратура выяснила, что из 28 "Вечных огней" региона лишь восемь работают постоянно.

    Остальные, как следует из информации облдепартамента образования и молодежной политики, "зажигаются в период празднования памятных дат и проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, освобождению от немецко-фашистских захватчиков, Дню памяти и скорби, Дню Защитника Отечества и других".

    - В ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, - рассказала Елена Семина. - Так, в трех районах не оформлены в муниципальную собственности сети, по которым газ поставляется к "Вечным огням".

    В десяти районах не зарегистрировано право собственности и охранные обязательства на мемориальные объекты, в состав которых входят огни.

    - В ряде районов не заключены договоры на поставку газа и техобслуживание оборудования, - говорит Елена Семина. - Средства на эти цели из бюджетов не выделялись.

    В прокуратуре считают, что местные власти нарушили требования законов об объектах культурного наследия и о газоснабжении. По итогам проверки в органы местного самоуправления было внесено 21 представление с требованием наказать виновных.

    По словам Елены Семиной, часть из них удовлетворена, и около десятка чиновников уже получили выговоры. Остальные представления еще рассматриваются, решения по ним будут вынесены в ближайшее время.

    Тем временем

    Согласно подсчетам правительства Орловской области, для постоянной работы "Вечных огней" требуется дополнительно выделить около 2,5 миллионов рублей. Власти говорят, что деньги уже найдены.

    Поделиться