18.03.2014 20:17
    Поделиться

    Совфед ждет четырех новых сенаторов от Крыма и Севастополя

    Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России может быть ратифицирован верхней палатой уже в эту пятницу. Для этого сенаторы готовы провести внеочередное заседание.

    Редко в Совете Федерации собирается такое огромное количество людей, да еще и размахивающих российскими флагами. Для столь необычного события нужен был такой исторический повод, как воссоединение России с Крымом. Вчера поздно вечером председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во второй раз за последние две недели принимала в верхней палате делегацию крымских парламентариев. Но теперь уже все знали, что новая страница в истории России и Крыма наконец открыта.

    Правда, еще остаются незначительные технические детали. Глава верхней палаты отметила, что договор о вхождении заработает в полную силу с момента его ратификации. Совет Федерации планирует рассмотреть документ на внеочередном заседании в пятницу, 21 марта. Флаги Крыма и Севастополя появятся в верхней палате уже в следующий понедельник.

    А пока что крымчан встречали бурными аплодисментами. "Сегодня мы впервые принимаем делегацию Крыма и Севастополя как наших соотечественников и граждан России, а не представителей иностранного государства", - заявила Матвиенко.

    Коснулась Матвиенко и санкций, объявленных США и Евросоюзом в отношении России. "В эти дни мы испытываем огромное давление - давление так называемых властей Киева, давление Запада. Угрозы, объявление санкций, запрет въезда в страну - все это происходит от бессилия, когда нет правовых аргументов", - считает спикер. Однако никакие угрозы не действуют на российские власти, поскольку они знают, что делают это в интересах народов Крыма.

    Вице-спикер Ильяс Умаханов отметил, что на этой дороге Россию ожидают и давление, и шантаж, и истеричное бряцание оружием. "Но мы не прогнемся, мы не уступим. Не уступали наши отцы и деды, которые освобождали Севастополь и Крым от немецко-фашистских захватчиков. Не уступим и мы", - сказал Умаханов.

    После проведения всех необходимых процедур Совет Федерации будет ждать четырех новых коллег с Крымского полуострова. "Город Севастополь будет отдельным субъектом Российской Федерации. А значит, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, у нас появится новый город федерального значения. Из этого следует, что мы в Совете Федерации будем ждать четырех новых сенаторов с Крымского полуострова", - пояснил глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов.

    Премьер Крыма Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что закрывать Севастополь никто не будет. Планы по столице Крыма пока также не обсуждались. "В любом случае сегодня и крымчане, и севастопольцы едины в своем стремлении стать гражданами России, что они совместно и продемонстрировали. Поэтому нас должны связывать братские, теплые узы. Сомнений нет, что Севастополь и Крым будут представлять единый регион. Юридически - да, у города Севастополя будет особый статус, но это, я думаю, не испортит наших отношений", - пояснил он.

    Матвиенко же в свою очередь призвала сенаторов и крымские власти обеспечить скорейшую адаптацию Крыма в состав России. "У нас обозначен переходный период до 1 января 2015 года, нужно, чтобы он прошел как можно более четко, организованно. Мы будем работать рука об руку, чтобы жители Крыма почувствовали себя как можно скорее полноценными гражданами России", - заключила она.

    Поделиться