17.03.2014 23:33
    Поделиться

    Крымские школьники смогут сдать ЕГЭ в российские вузы в Севастополе

    Где школьники Крыма могут сдать ЕГЭ для поступления в российские вузы
    На сегодняшний день в Крыму работает около 600 школ. Подавляющее большинство из них - с русским языком обучения. Вузов, по официальным данным, - 32, включая государственные и негосударственные. В школах принято 11-летнее обучение, как и в России.

    А вот система школьных оценок значительно отличается от нашей. В Украине с 2000 года принята 12-балльная система. К примеру, пятерке с плюсом соответствует 12 баллов, просто пятерке - 11, а пять с минусом - это 10 баллов. В России есть школы, которые в порядке эксперимента перешли на 8-балльную или 10-балльную шкалу, но в аттестат все равно ставятся привычные тройки, четверки и пятерки - шкала перевода оценок разработана и опробована. Так что если крымским выпускникам будут выдавать российские аттестаты, проблем не возникнет.

    32 вуза на настоящий момент работают в Крыму

    В отличие от России на Украине выпускные и вступительные экзамены разделены.

    Выпускники украинских школ проходят в обязательном порядке итоговую аттестацию: обычно в конце года сдают три экзамена - украинский язык, математику или историю Украины и предмет по выбору. А тот, кто хочет поступать в вуз, должен пройти еще и независимое тестирование, похожее на наш ЕГЭ. Разрешается выбрать не больше четырех дисциплин. Причем тестирование проводится не в школах, как у нас, а на базе Украинского центра оценивания качества образования, который имеет свои представительства в разных регионах. В этом году на внешнее тестирование записались 250 тысяч украинских выпускников. Но есть ли среди них крымские школьники - неизвестно.

    Поделиться