17.03.2014 23:49
    Поделиться

    В России сократились посевы сахарной свеклы

    Рост поставок дешевого тростникового сырца в Россию сокращает посевы сахарной свеклы и сдерживает производство свеклосахара. В то же время увеличиваются поставки в РФ готового сахара из Белоруссии, который тоже дешевле российского продукта.

    Эти тенденции, если они сохранятся, могут привести с резкому снижению рентабельности выработки сахара из российского сырья. Так охарактеризовал ситуацию в этой сфере международный форум "Рынок сахара стран СНГ-2014".

    По оценке Андрея Бодина, главы Ассоциации сахаропроизводителей государств - участников Таможенного союза (ТС) и Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар), производство свекловичного сахара в СНГ в 2014-м вырастет до 6,8 млн тонн против 6,5 млн тонн в 2013 году. Но в той же пропорции увеличится производство сырцового сахара - в 2014 г. оно превысит 2 млн тонн против 1,7 млн тонн. Напомним, что в 2010-2012 гг. выработка свеклосахара почти во всех странах СНГ росла быстрее, чем продукта из тростникового сырца.

    При этом в России производство свекольного сахара в 2013-м составило около 4 млн тонн - почти на 1 млн тонн меньше уровня 2012 года (4,75 млн тонн). Низкие цены на сырец, что усугубляется его демпинговыми и "сверхдемпинговыми" (контрафактными) поставками, а также ориентированность большинства заводов в СНГ на переработку исключительно сырца в ноябре-июне, - главные факторы "сырцового" давления на сахарную индустрию в РФ и в целом в регионе Содружества. Как отмечали участники форума, сырец, поставляемый в Россию по демпинговым ценам (Бразилия - основной его поставщик в РФ и Белоруссию), не позволяет ускорить рост оптовых цен на российский сахар. Хотя эта ситуация и выгодна потребителю, она не позволяет развиваться российским производителям и, как следствие, сокращаются площади под сахарную свеклу. В России эти площади в 2013-м, по оценкам ИКАР, сократились минимум на 15%. А в целом за 2011-2013 гг. свеклосахарная площадь в РФ, по данным Союзроссахара, уменьшилась на 300 тыс. га - до 900 тыс.

    Что касается динамики ввоза в РФ сырца в 2013 г., этот импорт, по данным таможенной статистики, вырос на 2,1%, но многие эксперты рынка оценивают этот показатель более чем в 10%. Однако единой системы контроля за ввозом этой и другой сельхозпродукции в Россию и регион ТС пока нет.

    Сохраняется тенденция увеличения ввоза и готового сахара в Россию: объем ввоза в феврале 2014 года составил $48,9 млн; в феврале 2013 года этот показатель был меньше на $10 млн. Главным поставщиком остается Белоруссия: по данным агентства "Белэкспорт", ввоз белорусского сахара в РФ за 2013 год составил 355 тыс. тонн. Это свыше 80% от объема импорта готового сахара в Россию. Как отметил глава департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко, белорусские заводы, несмотря на их малочисленность - пока их 4 - располагают крупными мощностями и современными технологиями глубокой переработки свеклосахарного и сырцового сырья. Плюс к тому, если в РФ, по оценкам Союзроссахара, выход готового сахара на 1 га посевов составляет максимум 5 тонн, в Белоруссии - до 6 тонн.

    Российский рынок, по мнению А. Бодина, ожидает сокращение числа сахарных заводов (всего их около 80). Кроме того, потребление в РФ сахара снижается, а это обусловлено, как считает эксперт, усилением конкуренции со стороны заменителей сахара.

    Поделиться