17.03.2014 23:41
    Поделиться

    Объемы торговли России с Узбекистаном превысили 7 миллиардов долларов

    Объемы торговли России с Узбекистаном превысил 7 млрд долларов. Об этом сообщил посол Республики Узбекистан в РФ Зиядулла Пулатходжаев. За последнее же время объем взаимной торговли вырос в десятки раз. Если еще в начале 90-х годов товарооборот составлял всего несколько сотен миллионов долларов, то по итогам 2011 года эта цифра выросла до 6,7 млрд долларов, что на 9% больше по сравнению с 2010 годом.

    Сейчас Россия - крупнейший внешнеторговый партнер Республики Узбекистан, на ее долю приходится пятая часть всего товарооборота. Свыше половины - со странами СНГ. Как известно, ранее Республика Узбекистан приняла решение присоединиться к Зоне свободной торговли со странами постсоветского пространства. Вышел закон "О ратификации Протокола по подписанию Договора о Зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между Республикой Узбекистан и его сторонами". Так, Узбекская республика стала девятой страной - членом договора о зоне свободной торговли СНГ. Документ, который был подписан 18 октября 2011 года, вступил в силу для Казахстана, России, Армении, Беларуси, Молдавии и Украины. Казахстан, Россия и Беларусь создали Таможенный союз.

    Сегодня в Узбекистане действует около 850 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства более 100 российских предприятий. В России же работает более 100 компаний с узбекским капиталом. Активнее всего сотрудничество двух стран развивается в сфере топливно-энергетического комплекса. На протяжении последних трех лет почти 98% прямых российских инвестиций в экономику Узбекистана приходится в основном именно на эту отрасль экономики и всего около 2% - на все остальные отрасли. Но инвестиционное партнерство постепенно расширяется. По словам посла, это происходит за счет вовлечения новых сфер, таких как текстильная, пищевая, электротехническая промышленности.

    Вместе с тем в республике принята программа модернизации экономики на период до 2015 года, которая предусматривает реализацию более 500 инвестиционных проектов на общую сумму более 54 млрд долларов в нефтегазовой, химической, горнодобывающей, машиностроительной и других отраслях.

    - Если говорить о приоритетах экономической программы развития Узбекистана, то тут нужно сохранить устойчивые высокие темпы роста экономики, макроэкономической стабильности и повысить конкурентоспособность, - поделился планами Зиядулла Пулатходжаев.

    Поделиться