17.03.2014 23:20
    Поделиться

    "Мастер-Банк" вывел миллиард рублей через уборщиц и водителей

    Деньги из Мастер-банка уходили по разным каналам
    Новый виток скандала закрутился вокруг скандально известного Мастер-банка. На этот раз появились подробности, как из лишенного лицензии финансового учреждения "уходили" миллионы и миллиарды рублей.

    Схема кражи денег была в общем-то примитивна и уже не раз использовалась мошенниками. Просто масштабы на этот раз были больше. На уборщиц и охранников оформлялись огромные кредиты. Правда, деньги забирали начальники, а послушной обслуге платили гроши, хотя кредиты отдельным уборщицам выдавались до нескольких миллионов евро.

    Теперь им придется все же возвращать по суду краденные руководством банка деньги.

    Напомним, что руководители ЦБ некоторое время назад заявляли, что Мастер-банк ежегодно обналичивал до 200 миллиардов рублей.

    У бывшего председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника и его зама - сына Александра тем временем все в порядке.

    Они оба давно за границей и далеко от отечественных правоохранителей и обслуги банка с гигантскими кредитами.

    От мошеннических схем в банке пострадали не только бедные, но и богатые.

    Недавно выяснилось, что среди клиентов Мастер-банка были и так называемые "неучтенные вкладчики". Это VIP-клиенты, у которых на руках некие филькины грамоты. Им не открывали счета, а выдавали "эксклюзивные" договора, которые, как оказалось, не делают их вкладчиками банка. На сегодня такая афера оценивается примерно в 1 миллиард рублей, но цифра может вырасти. Говорят, что для таких клиентов даже открыли специальное помещение. Пока заявление об обмане подали больше трех десятков богатых клиентов банка, которые клиентами не оказались.

    Уголовное дело о незаконном обналичивании двух миллиардов рублей было возбуждено полицией еще в марте 2012 года. Сейчас с десяток человек обвиняются в незаконной банковской деятельности. Но это не отцы-командиры, а по преимуществу - стрелочники.

    Лицензию у Мастер-банка отозвали только в ноябре 2013 года. После этого Арбитражный суд уже в начале этого года признал Мастер-банк банкротом.

    Было открыто конкурсное производство. А конкурсным управляющим стало Агентство по страхованию вкладов. В Мастер-банке на середину февраля конкурсному управляющему предъявлены требования на 36,4 миллиарда рублей, установлены требования на 9,9 миллиарда.

    Пока клиентам мошеннического банка особо рассчитывать не на что. Сам банк пуст. Бедные обманутые сотрудники банка, скорее всего, по решению суда будут вынуждены сами расплачиваться за кредиты.

    А богатые обманутые вкладчики ничего назад не получат, так как их счетов попросту нет. Единственное, что можно им предложить, - идти в полицию и суды. Но надежды немного.

    По разным слухам, в числе обманутых богатых вкладчиков народная артистка России Клара Новикова и советский дипломат, бывший первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР Рафик Нишанов.

    В Центробанке про это финансовое учреждение говорят, что банк содействовал отмыванию доходов, полученных преступным путем, причастен к финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов и не раз проводил крупномасштабные сомнительные операции.

    Поделиться