18.03.2014 23:42
    Поделиться

    Доставка периодики с 1 апреля подорожает на 25 процентов

    Подписная кампания на периодические издания на 2-е полугодие 2014 года начнется с 1 апреля. "Почта России" уверяет, что сделала все возможное, чтобы не допустить срыва подписной кампании.

    С 1 апреля услуга доставки поднимется в цене на 25%. Почта сохранит скидки на доставку газет, но уже с расчетом новых тарифов. Скидка для подписчиков самых востребованных газет и журналов центральных изданий с разовым подписным тиражом свыше 220 тысяч экземпляров составит 17 процентов. На такое же снижение цены могут рассчитывать в областных, краевых, республиканских изданиях с разовым подписным тиражом свыше 15,5 тысячи экземпляров. А для районных и городских изданий скидка будет 25 процентов, уточнили "РГ" на предприятии.

    Для подписчиков, которые будут забирать свои издания в почтовых отделениях, в среднем размер скидки увеличен до 43 процентов. "Почта России" рассчитывает, что предпринятые меры позволят в рамках подписной кампании сохранить подписные тиражи изданий. В частности, в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Там тарифы на подписку остались ниже себестоимости.

    Тарифы на подписку оставались неизменными со 2 полугодия 2008 года. Но в связи с отменой бюджетных субсидий на доставку "Почта России" была вынуждена провести пересмотр тарифов на доставку подписных изданий. Напомним, что размер субсидий составлял 3 миллиарда рублей ежегодно, но эти средства компенсировали лишь половину убытков предприятия. Почта вынуждена была покрывать убытки от доставки подписных изданий за счет субсидирования из собственных средств.

    Поделиться