19.03.2014 12:22
    Поделиться

    Пункт обогрева бездомных спас 4600 человек в Москве за 2 месяца работы

    Пункт обогрева бездомных за 55 дней своей работы спас жизни более 4600 человек. Именно столько бездомных за прошедшее с момента открытия пункта время смогли в нем согреться, помыться, поменять одежду и переночевать. Это первый и пока единственный подобный проект в Москве.

    В январе организаторы не предполагали, что пункт сможет принять под своей крышей такое число бездомных. Палатка, установленная во внутреннем дворе дома 55 по улице Николоямская, рассчитана на 50 человек. Но ежедневно в ней останавливается от 70 до 90 бездомных. Тех, кому не хватает места, отправляют в автобус "Милосердие" - каждую ночь он паркуется рядом с воротами пункта.

    Однако, несмотря на имеющиеся сложности и установление в столице теплой погоды, в которую потребность бездомных в обогреве не столь остра, пункт продолжает свою работу.

    "Когда мы открыли пункт, стояли сильные морозы, можно сказать, была чрезвычайная ситуация, - сообщил пресс-секретарь Синодального отдела РПЦ по благотворительности Василий Рулинский. - И наши усилия были направлены в первую очередь на то, чтобы спасти людей от холода. Сейчас ситуация меняется и больший акцент делается на социальной и медицинской помощи".

    "Еще с зимнего периода сложилось так, что около 20 человек оставались в пункте в дневное время, - продолжил Василий Рулинский. - В основном это старики, или люди, которые перенесли тяжелые операции, либо какие-то проблемы со здоровьем имеют. Мы позволяем им оставаться днем. И стараемся решить их проблемы. Но это не значит, что кто-то будет оставаться в таком месте на постоянное проживание. Наша цель - решить проблему человека, а не воспитывать в нем иждивенчество. Понятно, что речь идет о временном пристанище для человека".

    Дальнейшие планы по развитию пункта обогрева бездомных упираются в большое количество сложностей, большая часть из которых - недостаточное финансирование. Сейчас пункт живет на средства благотворителей, которых не хватает на многие нужды палатки. Об открытии новых пунктов в Москве организаторам пока остается только мечтать.

    Поделиться