19.03.2014 13:56
    Поделиться

    Тарья Турунен увезла из Воронежа медведя

    Не прошло и года, как горячая финская рок-дива снова посетила столицу Черноземья уже в качестве долгожданного друга. Вдохновленная предыдущим визитом, где мировая рок-звезда вместе с Воронежским симфоническим оркестром исполнила шедевры мировой классики, на этот раз Тарья в рамках грандиозного мирового тура представила программу своего нового альбома "Colors in the dark” ("Цвета во тьме"). И теперь главный концертный зал Event hall уже содрогался от железного драйва, которым певица вместе с музыкантами своей "металлической" команды с первых аккордов завела тысячи собравшихся фэнов, что сьехались в Воронеж даже из ближайших городов.

    Казалось, горячий металл льется широким потоком прямо в души тех, кто так долго мечтал услышать божественный голос, пожалуй, самой выдающейся рок-певицы нашего времени. Гитара резала барабанную канонаду жесткими риффами, а голос Тарьи летел сквозь вспышки красного света над фиолетовой тьмой, и даже бешеные овации представлялись слишком слабым ответом рок-пассионарии, изливающей со сцены свою душу, что рвалась на куски...

    Впрочем, и в этих скрежещущих аккордах по-прежнему звучали интонации вечной классики, которой певица остается верна. Не случайно, что наравне с душевыворачивающим гитаристом и экстравагантной рокершей с бас-гитарой наперевес, свою немалую лепту вносил и не менее экстравагантный виолончелист, придавая угарному действу ореол средневековой мистики. Естественно, дело не могло обойтись и без знаменитых хитов "Nightwish”, сделавших в свое время Тарью всемирной звездой. Правда, сейчас певица с коллегами по той культовой группе не пересекается, но зато смогла собрать вокруг себя совершенно невероятную команду, включая старого знакомого по предыдущей встрече в Воронеже - самого скоростного и неутомимого "металлического" барабанщика Майка Террану.

    Энергия Тарьи сотоварищи нашла отклик в заполненном до отказа зале не только в громе оваций, которыми верные фэны шесть раз вызывали музыкантов на бис, но и в целой куче мягких игрушек, включая огромного медведя - его певица обещала подарить своей маленькой дочке. Что называется, "из России с любовью". Чтобы снова вернуться в Россию, которая стала теперь еще ближе.

    Справка "РГ"

    Тарья Турунен - экс-солистка знаменитой финской метал-группы Nightwish. Тарья самая известная певица в этом жанре, в Финляндии и во всей Европе. Ее сильный оперный голос придает тяжелой музыке уникальное звучание. В 2005 году певица покинула группу и занимается сольным творчеством. За время записала три студийных альбома. Тарья была номинирована на шесть наград Emma и премию Grammy.

    Поделиться