19.03.2014 11:40
    Поделиться

    В Перми начался арест имущества владельца "Хромой лошади"

    Пермские судебные приставы приступили к аресту недвижимости, принадлежащего Анатолию Заку, владельцу "Хромой лошади".

    Первым помещением, где побывали приставы, стал пивной паб "Фрейд" на улице 1-ой Красноармейской в центре города. Это кафе площадью 158 квадратных метров Анатолий Зак сдает в аренду. Служители закона проверили документы, удостоверились в личности арендатора и приступили к описи. Никаких инцидентов во время процедуры не было.

    - После того как мы арестуем это помещение, оно будет оценено и выставлено на торги, - говорит Ксения Шубина, пристав межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю. - Работе заведения это не помешает. Арендные платежи, ранее перечисляемые Заку, сейчас будут поступать на счета УФССП. Все полученные средства распредят между взыскателями.

    Кроме кафе "Фрейд", в среду приставы арестовали помещение на улице Ленина 78, где расположен обувной магазин площадью 46 квадратных метров и тренажерный зал -  300 квадратных метров в спортивном комплексе "Кама" в микрорайоне Загарье.

    Чтобы помещения не были разрушены и не потеряли товарный вид, приставы назначили ответственных за их целостность из числа арендаторов.

    Напомним, что в декабре 2009 года в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, во время которого погибли 156 человек. Одним из виновных в этом был признан Анатолий Зак. Кроме наказания в виде лишения свободы, он обязан возместить ущерб пострадавшим и их родственникам.

    Справка "РГ"

    По данным пермского УФССП, сейчас Анатолий Зак должен выплатить более 93 миллионов рублей пострадавшим и родственникам погибших на пожаре. Ранее его долг был превышал 106 миллионов рублей. Однако, эти цифры не окончательные, поскольку еще не все пострадавшие или их представители обратились к судебным приставам с исполнительными документами.

    Поделиться