19.03.2014 09:33
    Поделиться

    Чиновники новосибирского правительства получили временный статус

    В связи с отставкой губернатора Новосибирской области Василия Юрченко все члены регионального правительства получили статус временно исполняющих обязанности до выборов нового главы региона. Планируется, что они состоятся 14 сентября.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря управления Минюста РФ по Новосибирской области Андрея Иванова, смена статуса чиновников прописана в Уставе региона. Кроме того, в региональном законе "О системе исполнительных органов государственной власти Новосибирской области" прописано, что срок полномочий первого зампредседателя регионального правительства, заместителей председателя правительства, министров, а также иных членов правительства области ограничен сроком полномочий действующего губернатора.

    Напомним, накануне президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с формулировкой "в связи с утратой доверия". По мнению экспертов, отставка Юрченко связана с его хозяйственной деятельностью и волной компромата, появившегося ранее в интернете. Василий Юрченко был назначен новосибирским губернатором в сентябре 2010 года, сменив на этом посту Виктора Толоконского. Временно исполняющим обязанности губернатора сейчас назначен Владимир Городецкий.

    Между тем

    Кадровые перемены произошли также в мэрии Новосибирска. По данным ИТАР-ТАСС, заместитель исполняющего обязанности градоначальника Андрей Гудовский написал заявление об отставке "по собственному желанию". Причины отставки неизвестны, и.о. мэра Владимир Знатков пока не рассмотрел заявление.

    Поделиться