19.03.2014 19:44
    Поделиться

    Курганскую УК обязали довести температуру воды до 60 градусов

    Курганский суд обязал управляющую компанию довести температуру горячей воды, поступающей в квартиру областного центра, до 60 градусов Цельсия.

    Владимир Горохов живет на десятом этаже. Каждое утро в ожидании горячей воды он проводит 15-20 минут: сначала приходится вхолостую прогонять примерно 200 литров. За месяц набегает порядка двух "кубов". Хозяин сетует: они столько вдвоем с супругой не тратят, к тому же за холодную воду платят по счетчику как за горячую, а это очень накладно.

    Неудобства с водой Владимир Горохов, впрочем, как и все жильцы многоэтажки, терпит уже около тридцати лет, с тех пор как вселился в дом. Но раньше, говорит, старался не обращать на это внимания, потому что воды было вдоволь, а плата за нее невысокая. Сейчас жилищно-коммунальные услуги обходятся дорого, а качество их порой не соответствует цене.

    В суде интересы пенсионера защищала прокуратура. В ходе разбирательств выяснилось, что в здании отсутствует циркуляция во внутридомовой системе горячего водоснабжения. Скорее всего, при проектировании или строительстве были допущены ошибки. Но где сейчас искать тех проектировщиков?

    Суд пришел к выводу, что собственники платят УК приличные суммы за содержание и текущий ремонт, поэтому коммунальщики должны предоставлять качественную услугу. Правда, вторым ответчиком в суде выступала генерирующая организация, но ее представители сумели доказать, что температура воды, поступающей в дом, находится в пределах нормы, а за распределение ее внутри здания компания не отвечает.

    В управлении Роспотребнадзора по Курганской области  "РГ" сообщили: жильцы очень часто жалуются на низкую температуру горячей воды. В 2013 году в надзорное ведомство поступило 120 обращений на эту тему, в 2014-м - уже более десяти. Причем недовольны не только обитатели старых домов, как правило, спроектированных с тупиковой системой горячего водоснабжения, когда вода успевает остыть в перерывах в водозаборе, но и жители новостроек, где установлены бойлеры.

    - Согласно положениям СанПиНа, температура горячей воды независимо от системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия, - пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Светлана Хомко. - Если эта норма нарушается - есть повод обратиться в надзорные органы за защитой своих прав на охрану здоровья.

    Поделиться