18.03.2014 23:53
    Поделиться

    Тюремное ведомство проведет международный шахматный турнир

    Тюремное ведомство проведет международный шахматный турнир, в котором за одной доской сойдутся осужденные подростки России и Швейцарии. Игры будут проходить по Интернету, так что из страны и казенных домов никому выезжать не придется.

    Первый российско-швейцарский шахматный турнир запланировано провести в рамках широкого сотрудничества между Россией и Швейцарией в тюремной сфере. Буквально на днях директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко подписал с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарской Конфедерации Пьером Хельгом план мероприятий по этой программе.

    Помимо прочего запланировано, что ряд швейцарских экспертов посетят Томскую и Новооскольскую (Белгородская область) воспитательные колонии, а также исправительную колонию N 1 во Владимирской области. По словам представителей ФСИН России, наши и швейцарские эксперты обменяются опытом работы с осужденными девочками-подростками. Кроме того, у швейцарских специалистов послушают советы по организации деятельности домов ребенка при женских колониях.

    В свою очередь, сотрудники Томской и Новооскольской воспитательных колоний посетят казенные дома Швейцарии с целью обмена опытом работы с осужденными девочками-подростками.

    Отдельный пункт программы - шахматный турнир. Ход конем сделают осужденные подростки, которые сидят в воспитательных колониях. В организации турнира примет участие экс-чемпиона мира по шахматам Анатолий Карпов.

    Кстати, тюремное ведомство не первый год пытается подсадить арестантов на шахматы. В прошлом году, например, прошел товарищеский матч в быстрые шахматы на 10 досках между заключенными России и США. Турнир прошел в два круга и завершился в пользу заключенных России со счетом 14.5 на 5.5. В перспективе планируется провести международный турнир заключенных между 5-6 странами. А в России уже который год проводятся большие чемпионаты среди заключенных.

    Создание шахматных клубов за решеткой стало одним из социальных проектов тюремного ведомства. Возможно, кого-то из осужденных удастся с помощью четырех коней втянуть в хорошие игры. Или как минимум игра заставит человека взяться за ум. Интересно, что российский шахматный пример оказался заразителен. По словам Анатолия Карпова, первыми нашу шахматную программу скопировали бразильцы.

    Поделиться