19.03.2014 08:01
    Поделиться

    Астрономы узнали, как зарождаются суперштормы на Солнце

    Астрономы из Национального центра наук о космосе в Пекине раскрыли механизм возникновения супервспышек на Солнце.

    По их данным, аномально сильные солнечные бури, случающиеся несколько раз в десять лет, порождает столкновение волн солнечной плазмы, выброшенной в космос практически одновременно.

    Выводы были сделаны на основе анализа данных, собранных спутниками STEREO и солнечной обсерваторией SOHO во время необычной вспышки на Солнце, произошедшей 23 июля 2012 года, сообщает РИА Новости.

    Как установили астрономы, этот супершторм возник благодаря столкновению двух относительно слабых выбросов солнечной плазмы. Они были зафиксированы в разных местах на поверхности Солнца практически в одно и то же время - с разницей в 10-15 минут.

    После столкновения и объединения двух облаков плазмы произошел ее резкий разогрев. Это также привело к усилению магнитного поля и ускорению.

    Ученые рассчитали, что образовавшийся клубок раскаленного газа двигался в сторону Земли со скоростью 3 тысячи километров в секунду - это в 5-6 раз выше скорости обычных выбросов плазмы. Если бы он "ударил" в Землю, сила его магнитного поля близилась бы к силе "события Каррингтона", наиболее мощной вспышки в 1859 году.

    По мнению специалистов, повторение такой супервспышки на Солнце, как "событие Каррингтона", способно вызвать коллапс инфраструктуры планеты. Поэтому данные явления вызывают большой интерес у ученых, побуждая их искать способы предсказания подобных событий.

    Поделиться