19.03.2014 23:34
    Поделиться

    В Киргизии обсуждают развал правящей коалиции

    Главной новостью уходящей недели в Киргизии стал развал правящей коалиции. В последнюю, напомним, входили три фракции от партий СДПК, "Ар-Намыс" и "Ата-Мекен". Роспуск блока большинства означает отставку правительства и формирование нового кабинета министров.

    Коалицию, что любопытно, "похоронила" не парламентская оппозиция, которая стремилась развалить правящее большинство, а непосредственный участник властного альянса - социалистическая фракция "Ата-Мекен". Она, по утверждению ее представителей, вышла из блока из-за персоны премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева.

    - Парламент обвиняет премьер-министра в нарушении закона в то время, когда Саты-балдиев работал руководителем госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад, - говорит член фракции "Ата-Мекен" Жоомарт Сапарбаев.

    В вину Сатыбалдиеву также ставят "провальные", на взгляд "Ата-Мекен", переговоры по золотому руднику Кумтор и освобождение известного криминального авторитета. "У народа аллергия на премьер-министра", - резюмирует член фракции "Ата-Мекен" Сайдулла Нышанов.

    В аппарате правительства, в свою очередь, говорят об иной причине. "Жанторо Сатыбалдиев боролся с коррупционно-клановой системой, - заявил его пресс-секретарь Мелис Эржигитов. - Законодатели болезненно восприняли жесткий отказ Сатыбалдиева назначать на политические должности их близких знакомых, а также отстранение от высших должностных постов родственников народных избранников. Депутатам также не нравилось упорство, с которым премьер-министр предлагал им не вмешиваться в хозяйственные вопросы правительства".

    Так или иначе, но парламент проводил прежний состав коалиции в последний путь на оптимистической ноте. По утверждению законодателей, как только депутаты договорятся о новом премьере, сложившийся ранее альянс ждет реинкарнация. Нет претензий и к подавляющему большинству министров, которым обещают сохранить портфели.

    - Новая коалиция как минимум сохранит прежний состав, - утверждает глава "Ар-Намыс" Феликс Кулов. - Разногласий между фракциями нет. Лидер "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев ясно дал понять, что проблема не в целом кабинете министров, а именно в главе правительства.

    Впрочем, не исключено, что коалиция возродится в расширенном составе. В правящее большинство мечтает попасть фракция "Республика", которая собирала подписи за выражение вотума недоверия правительству.

    - Мы готовы войти в коалицию даже с нашими оппонентами из "Ата-Мекен", - утверждает вице-спикер от фракции "Республика" Чолпон Султанбекова. - Мы настроены на диалог, тем более, что в политике не бывает врагов или друзей, есть только интересы.

    Какой будет новая коалиция большинства и кто возглавит правительство Киргизии, станет известно в ближайшие дни.

    Поделиться