19.03.2014 23:10
    Поделиться

    На Урале установили бэби-бокс при храме Святителя Иннокентия Московского

    "Окном жизни" называют беби-бокс, где можно анонимно оставить нежеланного младенца, не встречая осуждающих взглядов и без риска попасть за решетку. Беби-боксы появились в Германии 10 лет назад, потом их стали открывать и в других странах Европы.

    "Окно жизни", открытое при храме святителя Иннокентия Московского, стало первым на Урале.

    Беби-бокс - это металлопластиковое окошко со стороны улицы, за которым с внутренней стороны здания находится кроватка-колыбель. Открывая "окно жизни", мать-"отказница" кладет малыша в кроватку, после чего закрывает дверцу или через 30 секунд она закрывается сама. Около беби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном внутри помещения младенце узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

    Как только сработает сигнализация, дежурный вызовет бригаду "скорой помощи", которая осмотрит младенца и сообщит о нем в полицию и органы опеки. Если на теле ребенка нет повреждений, мать разыскивать не будут. Если впоследствии женщина передумает, она сможет вернуть себе ребенка после генетической экспертизы.

    - Всего по России установлено 16 беби-боксов, где с 2011 года было оставлено 17 детей. Причем некоторых родители вернули обратно в семью, - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель предприятия "Колыбель надежды", где был изготовлен беби-бокс, Ольга Котова. По ее словам, еще одно "окно жизни" скоро установят в Тюмени.

    Несмотря на то что любая женщина сегодня может официально отказаться от своего ребенка прямо в роддоме, в регионах России продолжают фиксировать случаи смерти детей, не достигших трехлетнего возраста. Треть из них - убийства, подозреваемые чаще всего - родители малыша. Конечно, беби-боксы не решат проблему, но зато дадут таким родителям шанс не лишать жизни своих нежеланных детей.

    Стоимость екатеринбуржского беби-бокса - 265 тыс. рублей, которые собрали благотворители. Он установлен в комнате, где ранее располагалась библиотека храма.

    Стоит отметить, что установку беби-боксов поддерживают далеко не все - как в РФ, так и в Европе. Проблема в том, что их эффективность не доказана, а потому во многих странах они запрещены. Например, в Великобритании оставление ребенка до 2 лет считается уголовно наказуемым деянием, и ни о каких беби-боксах не может быть и речи. Нет их и в Швеции, но там существует целая система организаций помощи детям, матерям и семьям в тяжелых жизненных ситуациях. Голландия тоже считает анонимный отказ от ребенка преступлением.

    Поделиться