19.03.2014 23:24
    Поделиться

    Белорусы возведут комфортные дома для пострадавших от наводнения амурчан

    Белорусы возведут для амурчан комфортное жилье
    Беларусь построит "под ключ" в Благовещенском районе Амурской области, пострадавшей в прошлом году от небывалого наводнения, 40 каркасно-блочных жилых быстровозводимых домов.

    Это один из итогов визита в Приамурье белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем. На реализацию проекта потратят солидную часть пожертвований, собранных в помощь пострадавшим.

    Какие дома предполагается построить? Это изделия высокой заводской готовности, сделанные по современной технологии. В зависимости от потребности дома изготавливаются разной площади. Так, в Благовещенском районе предполагается возвести жилье площадью от 33 до 90 квадратных метров. На любую семью - хоть большую, хоть маленькую. В отличие от традиционных дома представляют собой мощный деревянный каркас, заполненный минеральной ватой или другим утеплителем и обшитый несколькими слоями ветрозащитной пленки и водостойкой древесно-стружечной плиты. Снаружи дом может быть покрыт так называемой имитацией бруса, и тогда он внешне очень похож на обычный бревенчатый. Изнутри стены обшиваются гипсокартоном, а затем их можно оклеить обоями или покрасить. Кроме того, набор комплектуется досками для пола, дверьми, окнами со стеклопакетами и, конечно, стропильной системой с кровлей.

    Останется установить сантехнику, завезти мебель - и комфортное жилище, соответствующее всем современным нормам и правилам, готово к приему новоселов. Отличить такую квартиру от привычной в панельном или кирпичном доме непросто. Разве что сроки строительства кардинально отличаются. 1,5-2 месяца вместо года-полутора. Ну и высокая экологичность также обеспечена. Ведь практически все сделано из древесины и других натуральных материалов. Предприятие за несколько лет изготовило около 900 таких сооружений, они пользуются хорошей репутацией.

    Сейчас специалисты уточняют проектно-сметную документацию, чтобы дома полностью соответствовали суровому дальневосточному климату, рассказал корреспонденту "СОЮЗа" директор филиала "Домостроение" шкловского завода газетной бумаги Анатолий Хмелевский. Кроме того, по просьбе заказчиков наборы будут комплектоваться отопительным и другим белорусским оборудованием. Предполагается, что уже в апреле-мае комплекты шкловского быстровозводимого жилья поступят в Амурскую область. Однако многое зависит и от российской стороны. Местные специалисты должны своевременно построить фундаменты, подвести коммуникации. Взяли они на себя и монтаж домов, внутреннюю отделку. Изготовителей это, к слову, не смущает. Сами они собирают коробку дома за трое суток, обучая при этом местных строителей особенностям конструкции. И, как показывает опыт возведения такого белорусского жилья в Калининградской, Московской областях, российские строители уже вторую постройку качественно выполняют самостоятельно.

    Другие направления сотрудничества также были рассмотрены на расширенном заседании постоянно действующей рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества Беларуси и Амурской области, сопредседателем которой является Леонид Заяц. В основу были положены договоренности, достигнутые в феврале на очередной встрече в Минске Президента Александра Лукашенко и губернатора Амурской области Олега Кожемяко. Одна из обсуждавшихся тем - строительство "под ключ" крупной молочно-товарной фермы на 1300 коров в Благовещенском районе. Проект и самое современное оборудование амурчанам белорусская сторона готова предоставить. В перспективе возможна реконструкция на основе белорусских технологий местного мясоконсервного завода. Он сможет перерабатывать мясо животных с местных ферм, а также поступающее из Беларуси. Сейчас в Минсельхозпроде страны ждут ответного визита амурских аграриев, чтобы в деле показать молочно-товарные фермы и перерабатывающие предприятия, подобрать наиболее соответствующий дальневосточным условиям проект.

    А огромную стройплощадку будущего космодрома Восточный белорусские посланцы в сопровождении руководителей строительного комплекса региона осмотрели не только на месте, но и из вертолета. Россияне заинтересованы в участии белорусских строительных организаций, рабочих, техники. Кстати, белорусская техника в Амурской области успешно конкурирует с самыми известными брендами. Потому губернатор решил построить в регионе крупный торгово-выставочный комплекс, где на демонстрационной площадке были бы представлены белорусские автомобили, тракторы, комбайны, а в помещении - мебель, другие потребительские товары. Фактически строительство уже началось, в чем и убедились белорусские гости.

    Предварительные итоги визита были подведены в Москве, где Леонид Заяц встретился с Олегом Кожемяко. Впереди - напряженная работа, основанная на взаимном экономическом интересе. Но дело, конечно, не только в этом. Рассказывая о том, как прошла деловая поездка, начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов отметил, что россияне от души благодарили Беларусь за помощь, оперативно присланную в прошлом году пострадавшим от наводнения. Нет сомнения, что такие отношения только на пользу сотрудничеству.

    Досье "СОЮЗа"

    В 2013 году организации Минсельхозпрода Беларуси поставили в Амурскую область продукции более чем на 15 миллионов долларов, что на 64,5 процента выше уровня 2012 года. В основе экспорта - молочные консервы и сухое молоко, а также мясо птицы и свинина.

    Поделиться