19.03.2014 23:07
    Поделиться

    Данила Козловский: Люблю сниматься в Белоруссии

    "Дубровский" уже в Софии
    На экраны Беларуси и России вышел фильм " Дубровский" с Данилой Козловским в главной роли. В эти дни лента участвует в кинофестивале в Софии. Данила Козловский - один из самых востребованных российских актеров, обладатель "Золотого орла". В Беларуси он известен по фильмам "Мы из будущего", "Пять невест", "Покушение", "Духлeс", "Легенда N17"... Сегодня Данила - гость "СОЮЗа".

    Какие роли вам интересны?

    Данила Козловский: Мне, например, было интересно сыграть великого хоккеиста Валерия Харламова. Тот матч 1972 года в Монреале - это как полет Гагарина, когда ликовала вся страна. Но это в первую очередь человеческая история. Харламов - историческая фигура, но было бы скучно показать только его "историческую значимость".

    Насколько вам важен партнер?

    Данила Козловский: Мне везет с партнерами. В "Дубровском" - это Клавдия Коршунова, замечательная актриса в четвертом поколении, дочь Александра Коршунова, сыгравшего в "Брестской крепости", успешном кинопроекте Союзного государства.

    Знаю, что вы много снимались в Беларуси.

    Данила Козловский: В лесах под Минском мы снимали военную комедию "Пять невест". Я сыграл на "Беларусьфильме" в телесериале Александра Ефремова "Покушение" с белорусскими актрисами Валерией Арлановой и Еленой Дубровской. Это была роль капитана Советской армии Евгения Костина. В свои 28 лет я переиграл много военных. Я люблю их играть, так как эта тема мне близка: я - выпускник Кронштадтского мореходного корпуса. Люблю сниматься в Беларуси. Там хорошо кормят (смеется). Там спокойно и чистый воздух.

    В последнее время вы работаете в Голливуде - видите себя там?

    Данила Козловский: Я не говорил, что собираюсь остаться в Голливуде. Просто съемки за границей дают возможность расти профессионально.

    Говорят, вы выступаете уже и как продюсер?

    Данила Козловский: В марте мы приступаем с Павлом Руминовым, победителем "Кинотавра", к фильму "Статус: свободен", где я буду не только играть главную роль вместе с Лизой Боярской, но и продюсировать ленту.

    Где еще снимаетесь?

    Данила Козловский: В фильме "Матильда" Алексея Учителя я утвержден на роль Николая II, а в блокбастере "Викинг" режиссера Андрея Кравчука, снявшего "Адмиралъ", буду играть русского князя Владимира Красное Солнышко.

    Вы помогаете центру творчества и социальной реабилитации людей с аутизмом. Как пришли к этому?

    Данила Козловский: Все началось с того, что я посмотрел фильм Любы Аркус "Антон тут рядом", который меня очень тронул. А когда я осознал, что есть возможность этому фонду быть хоть чем-то полезным, я начал действовать. Если есть у популярного человека хоть какая-то возможность быть полезным, считаю, что этой возможностью надо воспользоваться.

    Поделиться