20.03.2014 11:15
    Поделиться

    Недостаток сна убивает клетки мозга

    Ученые выяснили, что из-за недостатка сна могут гибнуть клетки мозга.

    Недосыпание может иметь более серьезные последствия, чем считалось ранее, приводя к необратимой потере клеток головного мозга. По данным исследования, опубликованного в The Journal of Neuroscience, длительное недосыпание у мышей вызвало в их мозгу гибель 25 процентов клеток определенного типа.

    Если то же самое происходит и у людей, то попытки отоспаться и наверстать упущенное время сна, могут быть бесполезны, считают ученые.

    Как полагают исследователи, когда-нибудь, возможно, будет разработано лекарство, способное защитить мозг от побочных эффектов "недосыпа", пишет BBC.

    В ходе исследования ученые из Медицинской школы Университета Пенсильвании поставили эксперимент на грызунах. В течение нескольких дней животные жили по графику людей, работающих в ночные смены или задерживающихся в офисе. Мыши спали в сутки только по 4-5 часов. В результате после нескольких дней недосыпания мыши потеряли 25 процентов клеток в районе мозгового ствола. Здесь находится голубое пятно - участок, отвечающий за физиологическую реакцию на напряжение и тревогу.

    По словам исследователей, это первое доказательство того, что нехватка сна может приводить к потере клеток мозга. При этом они добавляют, что предстоит еще узнать, есть ли такой же риск необратимых повреждений у людей, сталкивающихся с недосыпом.

    Поделиться