19.03.2014 23:21
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Может ли белорус работать на российском госпредприятии

    Ситуация

    Как белорусу вернуться домой, если он потерял в России свой паспорт?

    "Приехала погостить к сестре в Москву. Пошли с ней на рынок, а когда вернулись, обнаружила, что потеряла паспорт. Подскажите, куда мне обратиться и как вернуться домой в Минск? С уважением, Ирина Колывалова".

    - Ирина, вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Беларуси в Москве. Нам там пояснили, что если утерян национальный внутренний паспорт с постоянной регистрацией в Республике Беларусь, то гражданину необходимо оформить свидетельство на возвращение в Беларусь и по нему ехать в Минск для оформления нового паспорта. Свидетельство на возвращение выдают в консульском отделе либо отделениях посольства в течение дня.

    Если же был утерян национальный паспорт серии "РР" (для постоянного проживания за границей), то оформить новый можно в консульском отделе посольства в Москве либо в региональных отделениях посольства на территории России. Процедура оформления занимает от 1 до 3 месяцев.

    Консульский сбор за оформление паспорта серии "РР" либо выдачу свидетельства на возвращение в Беларусь - 20 евро. Оплата производится в консульском отделе либо в его отделениях в российских рублях по курсу Центробанка России на день обращения в посольство. Перечень документов для оформления паспорта либо выдачи свидетельства на возвращение в Беларусь размещен на сайте посольства (www.embassybel.ru) в разделе "Консульские вопросы и визы".

    Так как вы потеряли внутренний паспорт, то вам необходимо предоставить две цветные фотографии, соответствующие возрасту, размером 40х50 мм (одним листом), написать заявление на выдачу свидетельства и заявление с указанием обстоятельств утраты паспорта.

    Правила

    Каким образом россиянин может получить вещи, забытые в белорусском поезде?

    "Я россиянка, приехала в Брест на работу по контракту. По приезде стала разбирать свои вещи и обнаружила, что забыла в поезде сумку. Есть ли у меня шанс вернуть ее и как это сделать? Елена Мальцева".

    - Елена, вам надо как можно скорее обратиться к начальнику станции (уполномоченному лицу) конечного пункта следования вашего поезда. Забытые вещи, обнаруженные в составе прибывшего на конечный пункт поезда, всегда передаются уполномоченному лицу, который регистрирует их в специальной книге. На вещи навешиваются ярлыки с обозначением станции и порядкового номера, под которым вещи записаны в книге. На такие вещи, как сумки, узлы, мешки, чемоданы, ставят пломбы или печати. Перед этим вещи вскрывают в присутствии сотрудника органов внутренних дел.

    Вы должны написать заявление и доказать свои права на забытую вещь, указав письменно точные ее признаки, содержимое или предъявить ключи к замку. Если вещи хранятся на той станции, где они были найдены или сданы, то они выдаются владельцу или лицу, его представляющему, по распоряжению начальника станции после проверки документов, удостоверяющих личность.

    Обратите внимание: при получении вещей владелец обязан возместить все расходы, связанные с их хранением, упаковкой и провозом (по тарифу багажа) а также сделать отметку о получении вещей с указанием в ней своего постоянного места жительства (места пребывания) и номера документа, удостоверяющего его личность. Плата за хранение взимается в соответствии с законодательством Республики Беларусь. За хранение найденных малоценных предметов плата не взимается, и они выдаются владельцу согласно заявлению при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Закон

    Может ли белорус поступить на работу в России на государственное предприятие?

    "Собираюсь к брату в Россию. Он работает на государственном предприятии и говорит, что у них есть вакансии. Могу ли я, имея белорусское гражданство, поступить туда на работу? Друзья говорят, что белорусы не могут работать на госслужбе в России. Олег Фомин, Гомель".

    - Олег, ваши друзья путают работу на государственной службе и работу на государственном предприятии. Это разные вещи. В соответствии с национальными законодательствами России и Беларуси в отношении государственных служащих установлено, что госслужащими в Беларуси могут быть только граждане Беларуси, а в России - только граждане России.

    Работа на государственных и коммерческих предприятиях регулируется совсем другими законами. Между Россией и Беларусью в настоящее время действует Договор от 25.12.98 года "О равных правах граждан". В соответствии со статьей 7 Договора граждане России и Беларуси имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. При этом трудовая деятельность граждан Беларуси при приеме на работу в России регулируется на основе трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На основании п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 года "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан этого государства, признаются на территории РФ без легализации.

    Документы, необходимые для заключения трудового договора при приеме на работу, перечислены в ст. 65 ТК РФ. В соответствии с п. 2 Решения для граждан Республики Беларусь при приеме на работу в российскую организацию действует порядок, установленный для российских граждан. Белорусский гражданин не обязан получать разрешение на работу в РФ, осуществляя трудовую деятельность в любом регионе РФ.

    Так что если на конкретном российском государственном предприятии нет каких-либо профессиональных ограничений при приеме на работу и это не закрытый объект, то вы можете смело пытаться устроиться туда на работу.

    Поделиться