20.03.2014 18:30
    Поделиться

    В Мордовии обвиненный в коррупции глава района покинул пост

    Подозреваемый в незаконной приватизации служебного коттеджа стоимостью около десяти миллионов рублей глава Ардатовского района Мордовии Александр Федоров покинул свой пост.

    Решение об этом было принято на состоявшейся в четверг при участии главы РМ Владимира Волкова внеочередной сессии совета депутатов района.

    - На заседании было рассмотрено и одобрено досрочное прекращение полномочий руководителя муниципалитета Александра Федорова согласно поданному им заявлению. Исполнение обязанностей руководителя администрации Ардатовского района возложено на первого заместителя главы Николая Бугуева, - уточнила пресс-служба администрации главы РМ.

    Напомним, что резонансный коррупционный скандал разгорелся в Ардатове в октябре минувшего года, когда в отношении главы района Александра Федорова и мэра Анатолия Исайкина были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Как уже писала "РГ", поводом к этому послужила передача в собственность семьи районного руководителя принадлежащего муниципалитету особняка, построенного в качестве служебного жилья. В результате хозяйкой коттеджа площадью в 339 "квадратов" стала 13-летняя дочь Федорова. После возбуждения уголовного дела суд временно отстранил его от должности главы района.

    Кроме того, в ноябре решением Центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России" членство в партии Федорова и Исайкина было приостановлено. В настоящее время незаконно приватизированный особняк возвращен муниципалитету.

    Поделиться