20.03.2014 13:20
    Поделиться

    В регионах РФ могут появиться операторы по утилизации ТБО

    На Всероссийском форуме ЖКХ-2014 заместитель директора департамента ЖКХ, энегосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя Гайк Багдасарян представил концепцию по обращению с отходами, которая может быть внедрена в России в ближайшем будущем.

    Предваряя его выступление, первый заместитель гендиректора фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Таланкин отметил, что если в целом в комплексе ЖКХ есть определенное движение вперед, то модернизационные процессы в сфере обращения с отходами идут пока крайне медленно. Об этом наглядно говорят появляющиеся то тут, то там несанкционированные свалки.

    - Хотя есть пилотные проекты в сфере обращения с отходами, - заявил он, - пока нельзя сказать, что они активно реализуются. Поэтому необходимо учесть уже имеющийся положительный опыт и выработать четкую политику в данной сфере с разработкой нормативно-правового обеспечения.

    Как это может выглядеть на практике, и рассказал Гайк Багдасарян, представивший концепцию по обращению с отходами. По его словам, в данной сфере предполагается разделение полномочий между Минстроем и Минприроды. Первое ведомство будет проводить госполитику по обращению с отходами,  разрабатывать необходимые параметры, в том числе тарифное регулирование, требования к размещению, условия обращения с отходами на территориях. А за Минприроды останется экологический мониторинг.

    - Сегодня органы местного самоуправления не справляются с проблемой утилизации отходов, - заметил чиновник, - и мы пришли к выводу, что требуется передать ее на уровень субъектов и перевести эту услугу из жилищного в коммунальное хозяйство. При этом мы предлагаем устанавливать для субъектов тарифы на утилизацию отходов по аналогии с тарифами на воду и тепло. Причем, на условиях долгосрочного тарифного регулирования и жесткой привязки требований к инвестиционным программам модернизации комплекса ЖКХ.

    Концепция предполагает наделить субъекты полномочиями утверждать параметры утилизации ТБО на их территории, выбирать наиболее оптимальные схемы с учетом региональных особенностей, где и как захоранивать отходы, которые не подлежат утилизации.

    При этом минимальные значения параметров утилизации нужно закрепить на федеральном уровне. А также обязать субъекты утвердить территориальные схемы обращения с отходами с учетом количества, состава, основных источников их образования, установить места хранения и утилизации. Обязательно с учетом технических и технологических возможностей  территории. А политика в данной сфере должна быть направлена на увеличение количества полностью перерабатываемых отходов.

    Концепция предусматривает две схемы, как это будет реализовываться на уровне субъектов. Согласно первой должен быть выбран региональный оператор. Он проводит конкурсные процедуры по выбору организаций, которые будут работать с отходами или в целом, или по каждому технологическому этапу. Он же будет и оператором денежных потоков. Для этого он должен заключать договоры с потребителями на организацию услуг по утилизации отходов. И он же будет отвечать за качество всех услуг.

    Вторая схема подразумевает наделение субъектов полномочиями по делению территории на округа или межмуниципальные образования. И в каждом округе будет проходить конкурс на выбор организации, которая займется утилизацией отходов. Она, в свою очередь, будет  заключать договоры с потребителями своего округа.

    Как предполагает Багдасарян, в сферу утилизации ТБО может прийти большой поток частных инвесторов, "поскольку это выгодная отрасль".

    Поделиться