20.03.2014 11:07
    Поделиться

    Участники форума ЖКХ оценили нижегородский опыт реконструкции котельных

    Участники Всероссийского форума ЖКХ из разных регионов России ознакомились с нижегородским опытом реконструкции котельных на основе энергосервисного контракта.

    В течение 2013 года в Нижнем Новгороде по энергосервисному контракту было отремонтировано 16 котельных в разных районах города, в том числе - на улице Вольской, которую и посетили участники форума. При этом модернизация никак не отразилась на тарифной политике ОАО "Теплоэнерго", которому принадлежат котельные. Инвестиции размером свыше миллиарда рублей энергосервисная компания вернет за счет экономии ресурсов, возникающих при использовании установленного энергоэффективного оборудования.

    - В межотопительный период удалось модернизировать полтора десятка объектов, фактически получивших вторую жизнь. Те котельные, которые обеспечивали жителей горячим водоснабжением, ни на минуту не прекращали это делать. Установлено новое, отвечающее всем современным требованиям по эффективности, экологичности, безопасности, оборудование: котлы, насосы, теплообменники. Котельные полностью автоматизированы. Благодаря проделанной работе более 70 тысяч жителей Нижнего Новгорода обеспечены надежным теплоснабжением на длительную перспективу. Нам не у кого было учиться, по нашим сведениям, такие объемы энергосервисного контракта - это первый уникальный случай в России. Каждый объект из 16 модернизированных уникален, поэтому приходилось в индивидуальном порядке разрабатывать технические решения, - рассказал директор по инвестициям ОАО "Теплоэнерго" Сергей Озеров.

    Ознакомиться с нижегородским опытом приехали специалисты из Оренбуржья, Санкт-Петербурга. Александр Стурниц, представитель департамента ЖКХ Твери, поделился впечатлениями: "То, что мы увидели в этой котельной, впечатляет. Масштаб проделанной работы, объем инвестиций, сроки - есть, чему поучиться. Надеюсь, нам этот опыт поможет решить собственные проблемы с теплоснабжением. Главная задача - найти такого инвестора".

    Поделиться