20.03.2014 16:52
    Поделиться

    Эксперт: Для подготовки кадров ЖКХ нужны 5 тысяч "профессоров" отрасли

    России нужно как минимум 2,5 миллиона обученных специалистов в сфере ЖКХ. А чтобы их подготовить, необходимо иметь минимум пять тысяч профессоров отрасли. Об этом на круглом столе в выездной редакции "РГ" на Всероссийском форуме ЖКХ в Нижнем Новгороде заявил академик, генеральный директор ОАО "Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова" Павел Жбанов.

    Он отметил: проблема заключается в том, что этих профессоров никто не подготовил, их попросту нет.

    - В первую очередь сегодня нужно готовить кадры, которые будут учить. Да, мы разработаем систему образовательных стандартов, которой пока нет, актуализируем методические пособия, но при этом все равно не будем иметь учителей, носителей знаний. Если бы у нас было хотя бы пять тысяч таких специалистов, с уверенностью могу сказать, что проблем в отрасли не было бы! - заявил Жбанов.

    Он показал участникам круглого стола книги 1930-50-х годов по коммунальному хозяйству и высказал мнение, что их смело можно использовать сегодня как научную литературу:

    - Методологически эта литература не устарела, наука коммунальная остается. Нужно просто изменить номера указов и заменить буквы СССР на РФ, - отметил Павел Жбанов.

    Академик добавил, что существующая система подготовки кадров отличается хаотичностью: "эксплуатационщиков" никто не готовит. Работники в ЖКХ приходят из смежных отраслей, поэтому зачастую они не готовы вежливо и профессионально общаться с населением.

    Председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина в свою очередь рассказала о нижегородской инициативе подготовки кадров для сферы ЖКХ:

    - Сегодня у нас в области работает 19 учебных учреждений, которые готовят кадры для данной сферы. В 2012 году было выпущено две тысячи человек. С Сормовским механическим техникумом мы дружим давно, готовим совместные мероприятия, рекламируем вечернее обучение для тех, кто не имеет среднего специального образования. С 2008 года только этот техникум выпустил 750 специалистов для отрасли. Проблема в другом: только сто человек из них остались работать в ЖКХ, - отметила она.

    Ленина высказала опасение, что усилия и деньги, которые сейчас брошены на формирование профессиональных и образовательных стандартов, подготовку специалистов для сферы ЖКХ могут "уйти в песок":

    - К нам просто могут не прийти работать квалифицированные кадры. Причина этому - неконкурентоспособная зарплата. Она в нашей области начинается от 4,5 тысячи рублей. Какой может быть престиж при этом у профессии?

    Ее поддержала менеджер Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления Юлия Пряхина:

    - Из-за низкой зарплаты на работу в сферу ЖКХ привлекаются иностранцы. Эта рабочая сила дешевая, но каково качество их работы, какую подготовку они прошли? Персонал должен как можно чаще подтверждать свою квалификацию, проходить аттестацию знаний, - заявила она.

    По словам директора Сормовского механического техникума Михаила Сивова, реформа ЖКХ началась уже давно, однако образование системно не откликнулось на это:

    - В образовании есть временной лаг - сроки подготовки. У нас они составляют от 2,5 до четырех лет. Могу с уверенностью сказать, что нам удалось за время работы в этом проекте подготовить кадры, заточенные под ЖКХ: сварщиков, электромонтеров, техников ЖКХ, менеджеров ЖКХ. У нас в техникуме создана хорошая лабораторная и учебно-производственная база. Здесь могут заниматься и школьники на элективных курсах. Мы хотим, чтобы они освоили азы систем жизнеобеспечения жилого дома.

    Для городского хозяйства планируется подготовка кадров и в Нижегородском техникуме городского хозяйства и предпринимательства. Как сообщил его директор Александр Бодриевский, с этого года будет набрана группа по специальности водоснабжения и водоотведения. Он планирует обучать своих студентов не только премудростям профессии, но и деловой этике.

    Комментарий

    Николай Шумилков, председатель комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода, генеральный директор Сормовской домоуправляющей компании:

    - И на бизнес-саммите, прошедшем в Нижнем Новгороде осенью 2013 года, и на Всероссийском форуме ЖКХ речь зашла о том, что "почему-то про ЖКХ доброго слова не услышишь". Многое, конечно, замыкается на профессионализме работников отрасли. Я отношусь к тем людям, кто в свое время добился, чтобы в Сормовском механическом техникуме появилось обучение специальностям, востребованным в ЖКХ; на нашей производственной площадке обучающиеся проходят производственную практику. Это учебное заведение, безусловно, является гордостью региона, и для участников форума в первый рабочий день туда была организована поездка с ознакомительными целями.

    Михаил Сивов, директор Сормовского механического техникума, вывел обучение специалистов на такую высоту (на каждого выпускника претендуют сразу несколько работодателей, причем практика показала, что новые специалисты обладают ценными практическими навыками), что на форуме прозвучало предложение продумать вопрос о получении высшего образования на этой же базе.

    Поделиться