20.03.2014 16:47
    Поделиться

    Свердловский театр музкомедии отправляется на гастроли в Крым

    В Год культуры "первой ласточкой" сотрудничества Свердловской области с Крымом стала договоренность о больших гастролях Свердловского театра музкомедии в Крыму.

    - Весь театр, 202 человека, отправляются сначала в Симферополь, потом в Севастополь. Кроме того, мы дадим представления на кораблях Черноморского флота, - сообщил директор театра Михаил Сафронов. - Билеты будут социальными, за символическую цену. Самое главное для нас, чтобы люди, которые из-за маленькой зарплаты долго не могли себе позволить куда-то сходить, наконец-то посмотрят спектакли и получат радость.

    С одиннадцатого июля по десятое августа уральские артисты покажут восемь лучших спектаклей, в том числе, и "золотомасочную" "Екатерину Великую": императрица снова поедет по Крыму.

    - О полноценных гастролях мы договорились с министром культуры Республики Крым Ариной Новосельской, которую обрадовало наше предложение, возможно, еще и потому, что Екатеринбург - ее родной город. Мы связались с ней практически экспромтом: это был порыв души, - рассказал "РГ" свердловский министр культуры Павел Креков. - Мы хотим поддержать соотечественников, потому что важно быть гражданами и иметь честь, совесть, порядочность. Вообще, конечно, эмоций много. У меня лично дед воевал и погиб в Севастополе…

    В марте - апреле в Крым из Екатеринбурга отправятся концертные коллективы, по пожеланию крымской стороны планируются обменные гастроли. Это только первые шаги в деле сотрудничества Урала с Крымом. Свердловчане готовы направить на полуостров школьные учебники и оборудование, рассматривается возможность поступления в уральские вузы выпускников крымских и севастопольских школ.

    - Наши выпускники поступают в вузы на основе ЕГЭ, а экзамены в Крыму проводятся в традиционной форме. Поэтому надо определить, каким образом мы будем принимать успешных выпускников на бюджетные места, определить квоты, - сказал облминистр образования Юрий Биктуганов.

    Предложения по производственной кооперации разрабатывают с облминпроме и Минэкономики.

    - Уральцы искренне переживали за наших братьев, следили за ходом крымского референдума и горячо приветствуют появление в России двух новых субъектов - Крыма и Севастополя, - отметил свердловский губернатор Евгений Куйвашев. - Наш гражданский и нравственный долг - оказать им практическую помощь. Мы должны поддержать теперь уже наших граждан - россиян в Крыму и Севастополе.

    Поделиться