19.03.2014 23:13
    Поделиться

    Киргизский боксер Рыскелдиев проведет третий профессиональный бой

    Сегодня 23-летний киргизский боксер Урмат Рыскелдиев проведет свой третий профессиональный бой. Рейтинговый поединок с мексиканцем Эрнесто Оканом в весовой категории 69 килограммов пройдет в городе Монтебелло штата Калифорния (США).

    Специалисты пока не спешат называть Урмата восходящей звездой мирового бокса, но полагают, что у него есть все шансы стать отличным бойцом. Рыскелдиев живет и тренируется в Лос-Анджелесе. Как сообщили в международном объединении киргизстанцев в Нью-Йорке, карьеру профессионала он начал в 2010 году.

    Бой с мексиканцем станет уже третьим для Урмата Рыскелдиева. Сейчас в его активе одна победа и ничья. Киргизский боксер, по признанию его тренера Джесси Рида, обладает всеми необходимыми физическими данными и морально-волевыми качествами для того, чтобы в будущем стать настоящим чемпионом.

    Однако, как показывает история, становление хорошего бойца зависит не только от силы его ударов, скорости, с которой он кружит вокруг противника, и реакции. Бывает, перспективный боксер своим безрассудным поведением сам отправляет себя в глубокий нокаут либо за него это делают суровые обстоятельства. Увы, но именно так и происходило со всеми боксерами из Киргизии, которые до Урмата Рыскелдиева выходили на мировой профессиональный ринг или были близки к нему.

    Подстреленный чемпион

    Одним из первых боксеров в Киргизии, получивших возможность перейти в профессионалы, был Андрей Курнявка. Его самое главное достижение - победа в финале чемпионата мира 1989 года над легендарным кубинцем Анхелем Эспинозой. Всего же на любительском ринге Курнявка провел 350 боев, 150 из которых выиграл нокаутом.

    Казалось бы, при такой статистике другой дороги, кроме как в профессиональные бойцы, нет. Но... Сам Андрей рассказывал, что его переходу помешали тренеры. Они настояли на том, чтобы боксер готовился к Олимпийским играм 1992 года в Барселоне. В Испании Курнявка проиграл в первом же поединке кубинцу Феликсу Савону. Так закончилась его спортивная карьера.

    После об Андрее Курнявке было известно как об организаторе боев без правил в республике и бизнесмене, который строил в столице культурно-спортивные центры. Затем в конце 90-х прошлого столетия на него совершили покушение, после чего бывший спортсмен несколько месяцев провел на больничной койке. А через некоторое время журналисты сообщили об его аресте в Германии - за попытку продажи крупной партии героина. Курнявку взяли с поличным. Суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы, но вскоре Андрея выпустили из тюрьмы и депортировали в Киргизию.

    В 2002 году в Бишкеке в него снова стреляли. Ранили в ногу.

    В одном из последних интервью Андрей Курнявка признался: "До сих пор жалею о том, что не перешел в профессиональный бокс". Чем он занимается сейчас - неизвестно.

    Бил самого Цзю

    Когда говорят о киргизских профессиональных боксерах, в первую очередь вспоминают Орзубека Назарова. Левша-легковес, которого соперники боялись за разрушительные удары по туловищу, особенно в область печени. Его достижения на любительском ринге - 165 боев (153 победы), чемпион СССР 1985 - 1988 и Европы 1987 годов. На профессиональном - чемпион мира по версии WBA в легком весе с 1993 по 1998-й (27 боев, 26 побед).

    Орзубек Назаров до сих пор остается самым успешным и известным боксером из Киргизии. Хотя уже бывшим. Профессиональную карьеру он начал в конце 80-х прошлого столетия. Перед этим, кстати, победил в финале чемпионата СССР молодого Константина Цзю.

    Дебют Назарова на профессиональном ринге состоялся в феврале 1990-го. И уже через три года он получил право бросить вызов Дингану Тобеле - обладателю чемпионского пояса по версии Всемирной боксерской ассоциации. Бой прошел в Южной Африке. Орзубек Назаров победил. Следующие пять лет он оставался лидером.

    Единственное поражение спортсмена на профессиональном ринге, кстати, объясняется ранением. Инцидент произошел в Алма-Ате. Назарова и двух его друзей обстреляли, когда они стояли возле автомобиля. Орзубека ранили в плечо. По счастливой случайности пуля прошла навылет, не зацепив кость. Что стало причиной инцидента - неизвестно. Сам боксер не любит вспоминать о произошедшем. Неофициальная же версия - Назаров просто оказался не в том месте и не в то время. Один из его друзей якобы задолжал крупную сумму серьезным людям, и те ему об этом напомнили.

    На ринг Орзубек вернулся через полгода. Бой с французом Жаном-Батистом Менди закончился поражением и травмой левого глаза. После врачи диагностировали у боксера отслоение сетчатки. Профессиональная карьера Орзубека Назарова на этом закончилась. Сегодня он занимается бизнесом. С 2007 по 2010 годы был депутатом парламента, председателем комитета по физической культуре, спорту, молодежной политике и гендерному равенству.

    Объявили в розыск

    10 лет назад об Алмазбеке Раимкулове знали, пожалуй, все киргизстанцы, интересующиеся спортивными достижениями соотечественников за рубежом. Тогда молодой боец, участник летней Олимпиады в Сиднее 2000 года, выходил под киргизским флагом на ринг в разных городах США и легко расправлялся с соперниками. Его карьера профессионального боксера стремительно шла вверх.

    К 2005 году в послужном списке Алмазбека - боевой псевдоним "Бриллиантовый парень" - было уже 20 побед и ни одного поражения. Авторитетные спортивные журналисты Америки за напор и хлесткие удары сравнивали его со знаменитым российским боксером Константином Цзю. Казалось, еще чуть-чуть, и киргизстанец, наконец, завоюет свой первый чемпионский титул, но наступила черная полоса.

    В ноябре 2007 года Раимкулова задержали полицейские в Лас-Вегасе. Американский суд приговорил его к тюремному заключению сроком на 90 дней. Оказалось, что еще в 2004 году Алмазбек, будучи оштрафован за ДТП в нетрезвом состоянии, не явился на судебное слушание и был объявлен в розыск.

    Сам спортсмен утверждал, что менеджеры не поставили его в известность о слушаниях. Так или иначе, но чуть позже окружной суд Лас-Вегаса досрочно освободил Алмазбека Раимкулова из-под стражи. Тот, в свою очередь, признал свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия на территории США, а его адвокат представил информацию о компенсации ущерба на сумму 3 тысячи долларов пострадавшей женщине, чью машину повредил боксер.

    После того скандала профессиональная карьера Раимкулова пошла по наклонной. Свой последний официальный бой с мексиканцем Антонио Демарко, который состоялся 7 февраля 2009 года, Алмазбек проиграл...

    P.S.

    В Киргизии надеются, что Урмату Рыскелдиеву удастся совершить то, чего не смогли или не успели сделать предшественники.

    Поделиться