19.03.2014 23:14
    Поделиться

    "Таврия" и "Севастополь" намерены выступать в чемпионате России

    Какие команды есть в Крыму и где они теперь будут играть?
    Что будет с командами, которые базируются в Крыму, после его воссоединения с РФ? В каких видах спорта они выступают и в каких чемпионатах будут играть?

    Футбол. "Таврия" (Симферополь)

    Выступает в украинской премьер-лиге, где идет на последнем, 15-м, месте.

    Клуб основан в 1958 году, до 1962 года назывался "Авангард". В 1980-м "Таврия" победила в 1-й лиге чемпионата СССР и вышла в высшую лигу. В элите продержалась 1 сезон. В сезоне 1986/87 дошла до полуфинала Кубка СССР. Первый чемпион Украины (1992). Участник Лиги чемпионов 1992/93. Обладатель Кубка Украины-2010. Играет на стадионе "Локомотив" в Симферополе, вмещающем 20 тыс. зрителей.

    Накануне стало известно, что финансирование "Таврии" было прекращено, поскольку у его главного спонсора - украинского олигарха Фирташа - есть проблемы с правосудием в Австрии. По словам вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, с осени клуб может начать выступления в Российской футбольной премьер-лиге.

    Решение о переходе в российскую лигу поддерживает и гендиректор "Таврии" Александр Бойцан. "Крымский народ с помощью референдума четко дал понять, что хочет войти в состав Российской Федерации. Наш клуб - неотъемлемая часть Крыма, потому "Таврия" будет следовать воле народа. Впрочем, чтобы клуб выступал под эгидой РФС, необходимо учитывать все юридические составляющие. Сначала нужно провести консультации на разных уровнях и получить добро УЕФА и ФИФА. А затем можно обсуждать процедуру перехода нашего клуба в российский чемпионат", - сообщил Бойцан.

    Кроме "Таврии" в Крыму есть еще один футбольный клуб - ФК "Севастополь". В украинской премьер-лиге он идет на 11-м месте. Команда основана в 2002 году. В 2002-м стала победителем группы "Б" 2-й лиги и вышла в 1-ю лигу. Через 3 сезона добилась права выступать в элите, но в премьер-лиге продержалась 1 сезон (2010/11). Через 2 года снова выиграла турнир 1-й лиги и вернулась в класс сильнейших. Полуфиналист Кубка Украины-2012/13.

    Играет на стадионе "СКС-Арена" в Севастополе вместимостью 6 тысяч зрителей.

    На полуострове базируются волейбольные и баскетбольные команды. В волейболе - мужской клуб с поэтичным названием "Крымсода" из Красноперекопска, женский - "Керкинитида" из Евпатории, а в баскетболе - клуб "Муссон" из Севастополя.

    Мнение

    Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза

    - Мне кажется, если клубам из Крыма предложат выступать в чемпионате РФ, логично было бы вести речь о переходе этих клубов в первый дивизион. Включение крымских клубов в ФНЛ было бы наиболее реально и наиболее справедливо. Впрочем, все решения должны приниматься лигами и РФС.

    Комментарий из Крыма

    Евгений Репенков, президент детско-юношеского футбольного клуба "Виктория" (Севастополь)

    - У нас в городе детско-юношеским футболом занимаются в 5-й школе олимпийского резерва и в ПФК Севастополь в основном энтузиасты-тренеры. Проблема одна - нет условий. Ни полей, ни раздевалок - ничего. Каменный век.

    Но с помощью России мы можем осуществить программу по созданию футбольного поля стандартного размера, поля под мини-футбол и футбольного городка. Футбол нужен в Севастополе! Есть желание сделать городскую команду второй лиги. Что касается варианта участия команды Севастополя в чемпионате РФ, я связывался с ответственными людьми в Российском футбольном союзе, и мне сказали так: вы определяйтесь с судьбой города, судьбой Крыма. Если ваше волеизъявление будет таково, что вы войдете в состав России, то не переживайте: как субъект России вы имеете полное право на то, чтобы ваша команда выступала в профессиональной лиге.

    Поделиться