20.03.2014 23:30
    Поделиться

    Юлия Тимошенко вернулась в Киев из Германии

    Украинские СМИ сообщили, что самолет с Юлией Тимошенко на борту приземлился в Киеве. Сама экс-премьер, проходившая сразу после освобождения  курс лечения в немецкой клинике "Шарите", к журналистам не вышла, однако сделала красноречивое заявление в своем микроблоге Twitter.

    "Здравствуйте! Я вернулась. Во всех смыслах этого слова. Спасибо всем, кто поддерживал и боролся, сочувствую всем, кто не ожидал", - поприветствовала по-украински Тимошенко соратников и оппонентов. Более конкретных политических заявлений она пока не делала, однако их ожидают услышать на ближайшем заседании парламентской фракции  "Батькивщина", где, возможно, появится бывший украинский премьер.

    Назначенный накануне исполняющим обязанности председателя фракции Сергей Соболев объявил, что через несколько дней  после возвращения Тимошенко будет определена дата проведения съезда объединения. На нем предполагается обсудить  стратегию по подготовке к досрочным президентским выборам, назначенным на 25 мая. Соболев также опроверг информацию, что их проведение придется перенести на неопределенный срок из-за сложной политической и экономической ситуации в стране. Что касается участия Тимошенко в этих выборах, то еще перед вылетом из Харькова в Киев сразу после своего освобождения по решению Верховной рады она заявила, что собирается баллотироваться на пост главы государства. Тогда эксперты говорили, что срочный отъезд в Германию "позволит Юлии прийти в форму".

    Напомним: официальный представитель "Шарите" Уве Долдерер ранее подтвердил "РГ", что Тимошенко выписалась из больницы, где находилась на лечении с 7 марта с диагнозом "хронические боли в области межпозвоночных дисков", которые обострились из-за сложных условий тюремного заключения. Как известно, врачи "Шарите" несколько раз в течение двух с половиной лет посещали экс-премьера в Харькове, сопровождая ее лечение. От услуг украинских врачей Тимошенко отказалась.

    Сообщалось, что в последние месяцы болезнь обострилась: "в результате трех прободений позвоночной грыжи и ослабления мускулатуры из-за постоянной вынужденной неподвижности" Тимошенко не могла ходить. В последние два дня лечения в "Шарите", по словам Уве Долдерера, два раза в условиях оперативного вмешательства и под контролем компьютерной томографии ей были введены обезболивающие медикаменты в области позвонка.

    В клинике рассказали, что уже первоначальная терапия привела к значительному краткосрочному улучшению общего состояния, а вторая инъекция - к ощутимому прогрессу, в том числе в отношении функции передвижения правой ноги.

    Параллельно в больнице "проводились интенсивные физиотерапевтические мероприятия", нацеленные на восстановление мускулатуры в позвоночной области, чтобы пациентка смогла передвигаться на костылях.

    По совету врачей "Шарите" Тимошенко теперь должна проходить дальнейшую реабилитацию на Украине. В больнице предложили Тимошенко сопровождать дальнейшую терапию, если она понадобится, и в любое время снова продолжить лечение. Ранее "РГ" удалось выяснить, что лечение в немецкой больнице украинский политик оплатила самостоятельно на правах "обычного частного пациента".

    Юлия Тимошенко
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться