19.03.2014 23:33
    Поделиться

    Названы причины катастрофы топливозаправщика над Тянь-Шанем

    Оглашены причины катастрофы американского топливозаправщика над Тянь-Шанем.

     

    Американские военные обнародовали причины крушения самолета-топливозаправщика КС-135 Stratotanker 3 мая 2013 года. Воздушное судно было приписано к авиабазе "Манас" и выполняло задачи в рамках антитеррористической операции НАТО в Афганистане. Доклад об итогах расследования сделал в штате Иллинойс бригадный генерал ВВС США Стивен Арквитт. По его словам, экипаж самолета потерял управление воздушным судном из-за технической неисправности и своими действиями усугубил ситуацию.

    "Сразу после взлета самолет стал крениться и трястись. Вскоре КС-135 впал в так называемый "голландский шаг": самолет раскачивало, причем нос воздушного судна поворачивался то направо, то налево, а крылья - вверх и вниз. Пилоты пытались маневрировать, дважды включали автопилот, использовали механизмы управления. Однако эти меры только усилили качку топливозаправщика, что привело к отделению от воздушного судна хвостовой части. Впоследствии она была обнаружена в 1,6 километра от места крушения. Все трое членов экипажа погибли", - говорится в отчете по итогам расследования.

    Американский топливозаправщик рухнул недалеко от села Чолок-Арык Чуйской области Киргизии. Авиакеросин из разбившегося самолета попал в местную реку и на пастбища. По предварительным данным, было загрязнено свыше ста гектаров орошаемых посевных земель. Местное население требует компенсировать ущерб, однако будет ли это сделано, пока неизвестно.

    Директор Центра транзитных перевозок (так официально именуется авиабаза США в Киргизии) Джон Миллард сообщил, что степень нанесенного ущерба изучается профильными структурами и специалистами. Выплатой компенсаций, если это потребуется, займется, по его словам, посольство США.

    Поделиться