20.03.2014 14:52
    Поделиться

    Россия не будет вводить санкции в отношении Украины в сфере ВТС

    Россия не намерена вводить какие-либо санкции в отношении Украины в сфере ВТС. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в четверг на встрече с военными атташе иностранных государств.

    Начиная общение с приглашенными дипломатами, сенатор напомнил, чем руководствовался Совет Федерации, предоставляя президенту России право использовать Вооруженные силы на территории Украины. "Принимая это решение, мы, прежде всего, опирались на тот горький опыт, который был получен в 2008 году в Южной Осетии. Поэтому мы не могли допустить, чтобы военнослужащие, россияне или наши соотечественники сначала погибли, а потом мы бы дали согласие президенту на их защиту", - отметил Озеров. По его мнению, ход референдума в Крыму и предшествовавшие этому события показали правильность решения Совета Федерации о наделении президента соответствующим правом. "Мы дали однозначный сигнал всем, кто пытался помешать этому с помощью оружия и угрозы жизни, что такого не будет", - подчеркнул сенатор.

    Теперь на Россию ложится дополнительная финансовая нагрузка в связи с вхождением в ее состав новых территорий. Виктор Озеров, однако, заверил, что российским властям не понадобится перекраивать военный бюджет на 2014 год. "Предусматривать дополнительные средства в российском военном бюджете текущего года на оборудование инфраструктуры и обеспечение деятельности Черноморского флота в Крыму после вхождения его в состав России вряд ли потребуется", - подчеркнул глава комитета по обороне и безопасности. Тех дополнительных средств, которые сейчас есть в бюджете, хватит на содержание Черноморского флота в Крыму - по крайней мере, на первое время, убежден сенатор. Кроме того, России больше не придется платить Украине за базирование флота, и, по крайней мере, часть этих денег также могла бы пойти на обеспечение его деятельности.

    После того как вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ будет юридически оформлено, Россия ни с кем не будет согласовывать количество обычных Вооруженных сил, размещаемых на этой территории. Таким образом сенатор Озеров прокомментировал и просьбу Украины к ООН объявить Крым демилитаризованной зоной. Ранее оговоренная соглашениями по Черноморскому флоту с Украиной численность в 25 тысяч военнослужащих, размещаемых на территории Крыма, в итоге так и не была превышена. "А сейчас, когда Крым и Севастополь высказали желание быть в составе России, и решение уже завтра будет окончательно юридически оформлено, в том числе и Советом Федерации, - это уже российская территория, и где и сколько Вооруженных сил нам размещать, мы как-нибудь сами разберемся", - заявил сенатор.

    При этом Россия не собирается вводить какие-либо санкции по отношению к Украине в области военно-технического сотрудничества. "Более того, президент Путин в самый кульминационный момент кризиса поставил правительству задачу продолжать взаимодействие по всем направлениям, включая военно-техническое сотрудничество. Мы заинтересованы в этом сотрудничестве, как, впрочем, надеюсь, заинтересована и Украина, ведь это рабочие места", - подчеркнул Озеров.

    Сенатор также рассказал, что на ближайшем заседании Совет Федерации одобрит закон о продлении на пять лет предельного срока службы офицеров и генералов российской армии. Если раньше предельный срок службы майора или подполковника был 45 лет, а полковника - 50 лет, то теперь этот срок будет увеличен на пять лет. При этом глава комитета подчеркнул, что не будет изменен минимальный срок, который позволяет офицеру уволиться из Вооруженных сил и получить при этом жилье. Он остается прежним - 20 лет.

    Поделиться