20.03.2014 23:20
    Поделиться

    Карен Аванесян: У каждого бывают дни, когда забываешь о времени

    Карен Аванесян, заслуженный артист России:

    Гениально предложение ученого на 14-й полосе "РГ" о том, что надо не стрелки переводить, а работать начинать позже. В сторону все будильники - мы будем открывать глаза и наблюдать за появлением дневного света! Я люблю вставать рано утром, но когда просыпаешься и видишь темень за окном, складывается ощущение, будто еще ночь: так и тянет ходить на цыпочках, дабы не разбудить соседей. Кроме того, если мне приходится рано куда-то выходить, особенно зимой, я с содроганием сердца смотрю на несчастные лица людей, которые с каким-то механическим и сосредоточенным видом спешат на остановку. В такие моменты я благодарю Бога за то, что стал артистом, и работаю по вечерам. Хотя очень сомневаюсь, что работодатели пойдут на такой шаг, да и людям тогда придется домой возвращаться позже. Поэтому придется мне пока ратовать за возвращение зимнего времени, чтобы солнце видеть почаще...

    Профессия артиста напрямую связана со временем, которое иногда работает не в нашу пользу. Приведу несколько примеров. Я регулярно пересекаю часовые пояса, находясь сегодня дома, а завтра, скажем, в Нью-Йорке, где разница 8 часов, потом в Лос-Анджелесе, где разница уже 11. На днях я вернулся из Владивостока, где разница c Москвой в 7 часов. Не так давно мне снова довелось слетать в Америку, куда нас привезли буквально за день до концерта; организм перестроиться не успел. Ровно в два ночи я почувствовал, что превращаюсь в зомби - здорово потянуло в кровать, хотя вскоре должен был начаться концерт. Или, скажем, врач выписывает таблетки и говорит: вот эту надо пить после завтрака, а эту после ужина. Как мне пить медикаменты, если я завтра улетаю? Через день наступит ситуация, когда лекарство, которое я вчера пил на завтрак, теперь мне надо пить на ужин. В таких условиях замечаешь каждый лишний час, который, словно бичом, настегает сознание и силы. Вместе с тем для любого артиста существует святое место - это сцена, которая всегда убивает любую боль и сон. Наверное, у рыбаков или, например, грибников, охваченных страстью грядущего улова, тоже появляются фантастические силы именно в процессе "охоты". Правда, последним вообще время не столь важно: вряд ли грибы и рыбы заглядывают в свои часы, чтобы перевести стрелки.

    Кроме того, у каждого из нас бывают дни, когда о времени мы забываем. Например, в Армении есть национальное блюдо, которое называется хаш - это такой суп, очень похожий на холодец в жидком виде. Так вот у нас есть традиция: каждую зиму, как правило, по воскресеньям, в 8-9 утра у нас за хашем собирается мужская компания, со всеми свойственными ей атрибутами, и начинаются разговоры о жизни. Здесь уже не важно, сова ты или жаворонок - на время не жалуется никто. Ведь главное, чтобы день был в радость.

    Поделиться