21.03.2014 10:10
    Поделиться

    Ученые нашли воду на горячем юпитере

    Американские астрономы обнаружили следы водяного пара в атмосфере экзопланеты, находящейся за пределами Солнечной системы. Она носит название Тау Волопаса b и относится к числу горячих юпитеров, которые представляют собой массивные экзопланеты, очень близко вращающиеся вокруг своих родительских звезд.

    В отличие от нашего Юпитера, холодного и с орбитальным периодом около 12 лет, Тау Волопаса b пролетает вокруг своей звезды всего за 3,3 дня. Такая близость к светилу приводит к тому, что планета очень сильно нагревается. При данных условиях вода здесь может существовать только в виде горячего пара.

    Горячие юпитеры довольно распространены в Галактике, поэтому их происхождение и природа вызывает большой интерес у ученых.

    Во время исследования группа астрономов из различных институтов США проанализировала данные, собранные обсерваторией Кека на Гавайях. Поскольку горячий юпитер расположен слишком близко к своему светилу, для отделения света планеты от света звезды астрономам пришлось использовать эффект Допплера. Однако при применении этого метода ученые столкнулись с проблемой. Дело в том, что инфракрасное излучение, исходящее от звезды, примерно в 10 тысяч раз сильнее излучения планеты. Поэтому чтобы поймать сигнал планеты на фоне "шума" звезды, астроном Чед Бендер из университета Пенсильвании создал специальное программное обеспечение.

    Сравнение молекулярной "подписи" воды с комбинированным спектром планеты и звезды помогло изучить движение планеты и определить наличие паров воды в ее атмосфере. Удалось также установить, что Тау Волопаса b в шесть раз массивнее Юпитера.

    "Обнаружение водяного пара на Тау Волопаса b - захватывающий и важный шаг для понимания состава этих далеких миров, - прокомментировал доктор Джон Карр, один из авторов исследования из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США. - Наш результат также демонстрирует эффективность этой методики для измерения воды и других молекул в атмосферах планет".

    В дальнейшем ученые планируют продолжить исследование Тау Волопаса b, сообщают Вести.ру.

    Тау Волопаса b вращается вокруг звезды Тау Волопаса, расположенной в созвездии Волопаса на расстоянии примерно 51 светового года от Земли. Планета была открыта в 1996 году.

    Поделиться