20.03.2014 23:12
    Поделиться

    Азат Карачурин: Когда получал медаль, эмоции внутри просто зашкаливали

    Азат Карачурин выиграл в Сочи две медали в биатлоне - "золото" в гонке на 12,5 км и "бронзу" на дистанции 7,5 км. Оба раза допустил всего по одному промаху. А вот улыбка у 18-летнего Азата обезоруживающая на все сто процентов.

    Азат, это твоя первая Паралимпиада. Какие ощущения?

    Азат Карачурин: Когда получал медаль, эмоции внутри просто зашкаливали, руки и ноги дрожали. Все-таки мы долго вместе с тренерами шли к этой победе.

    А как ты вообще оказался на лыжне?

    Азат Карачурин: Тренеры Ирека Зарипова, четырехкратного чемпиона Ванкувера, супруги Надежда и Амир Гумеровы сами нашли меня в селе Калмашево Республики Башкортостан. Увидели меня на Спартакиаде. Я тогда два километра пробежал за 8 минут. Это же так много! Но они предложили мне заняться спортом, учиться в спортивном интернате. Я был шестиклассником. Мама не хотела отпускать. Она много в меня вложила, да и беспокоилась (Азат родился без кистей рук). Но папа спросил мое мнение. Я ответил, что хочу попробовать.

    Были моменты, когда жалел о своем решении?

    Азат Карачурин: Конечно, поначалу было тяжело. Но я терпел. Верил в себя, верил, что когда-то стану паралимпийским чемпионом. Это было моей мечтой. И я ее исполнил. Я счастливый человек.

    С тобой работают тренеры Зарипова. А сам Ирек, как старший товарищ, помогает советом?

    Азат Карачурин: С земляками Зариповым, Кириллом Михайловым, Саней Давидовичем, который переехал к нам из Белоруссии, мы и дружим, и поддерживаем друг друга. Они каждый день чему-то учат меня, иногда ругают. Но я не жалуюсь. Наоборот, равняюсь на них. А еще мне очень нравится норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Хорошо, что после Олимпиады он передумал завершать карьеру и останется в большом спорте до 2016 года.

    Ты не только биатлонист, но еще и рэпер. Откуда вдохновение черпаешь?

    Азат Карачурин: Да, рэп - мое хобби. Надеюсь, в будущем смогу записать альбом. А сейчас, бывает, даже ночами пишу. Просто не могу спать, так хочется выразить свои мысли. Душа сама открывается, когда приходит вдохновение. Наверное, больше всего пишу о любви к своей девушке Валерии. Мы познакомились в Белебее, где я учился. Просто вечером на скамейке.

    "Золото" ты посвятил маме. Может, тогда девушке прочитаешь что-нибудь из своей любовной "лирики"?

    Азат Карачурин: Перед Паралимпиадой к нам на сборы приезжали телевизионщики. Тоже попросили меня почитать рэп. Я от волнения сбился. Надеюсь, сейчас красиво будет звучать: "Первый снег тает на твоих щеках, и ты смотришь на меня робко, как ребенок. Прижимаешься ко мне губками, боишься потерять, держишь все крепче, через слезы радости улыбаешься. Мне так это нравится. Эти минуты такие сладкие. Внутри страсть пылает ярким пламенем. Безумство, рай - вот оно счастье, моя маленькая...".

    Поделиться