21.03.2014 19:08
    Поделиться

    Глава МЭР России позитивно оценил итоги визита в Южную Корею

    В пятницу 21 марта состоялся визит министра экономического развития (МЭР) Алексея Улюкаева в Южную Корею. Глава МЭР выразил удовлетворение итогами состоявшихся с корейскими коллегами переговоров, подчеркнув необходимость наращивать сотрудничество со странами АТР, который "служат локомотивами экономического роста мира".

    В интервью "Российской газете" министр также отметил, что РФ и государства Восточной Азии будут реализовывать проекты в самых различных сферах, для чего "созданы хорошие и прочные заделы".

    Напомним, что накануне Алексей Улюкаев побывал с визитом в Японии, где главным пунктом программы стали переговоры с министром экономики, торговли и промышленности Тосимицу Мотэги.

    Как и в случае с Японией, основным официальным событием визита в Сеул стали переговоры главы МЭР РФ Алексей Улюкаева с министром торговли, промышленности и ресурсов Республики Корея Юн Сан Чжиком. В ходе диалога стороны обсудили вопросы дальнейшего развития российско-корейского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Главы экономических ведомств также обменялись мнениями по поводу реализации ряда крупных корейских проектов в России.

    Кроме того, в ходе визита генеральный директор ОАО "ЭКСАР" Петр Фрадков и президент-председатель правления Korea Trade Insurance Corporation Ен Хак Ким подписали Соглашение между ОАО "ЭКСАР" и Корейской Корпорацией Страхования Торговли о поддержке совместных проектов.

    После переговоров Алексей Улюкаев дал интервью "Российской газете" и информагентству ИТАР-ТАСС (полный текст интервью будет опубликован в "РГ" позже). Отвечая на вопросы корреспондента "РГ", министр Улюкаев выразил свое удовлетворение итогами переговоров с представителями Кореи. Он подчеркнул, что российско-южнокорейское сотрудничество "имеет значительный потенциал для развития в различных сферах". Среди перспективных направлений были названы взаимодействие в области ТЭК, судостроения, реализация инфраструктурных проектов" и другие.

    После официальной части состоялся торжественный ужин от имени Корейско-Российской торгово-промышленной палаты. В приветственном слове Алексей Улюкаев отметил, что за 24 года официальных отношений между Москвой и Сеулом "пройден большой путь, достигнуты прорывы по многим важным направлениям". Он напомнил, что "товарооборот между Россией и Южной Кореей не снижался даже в периоды глобальных экономических потрясений", снова призвав реализовать имеющийся в двустороннем сотрудничестве "большой потенциал".

    Посол РФ в Сеуле Константин Внуков отметил, что "в отношениях наших стран нет серьезных проблем, которые бы омрачали сотрудничество.

    Глава Торгового представительства РФ Михаил Бондаренко, комментируя начало работы Корейско-российской торгово-промышленной палаты, пожелал всем дальнейших успехов и процветания в интересах двух государств и народа.

    Также в ходе мероприятия состоялась торжественная церемония вручения Благодарственных статуэток "За вклад в развитие российско-корейских экономических отношений" ряду ведущих южнокорейских компаний. Награды получили ставшие хорошо известными в РФ компании LG Electronics, DSME, Hyundai Heavy Industries, Orion, Youlchon и Lotte Hotel.

    Поделиться