20.03.2014 23:24
    Поделиться

    Правоохранители поймали банду, похитившую бизнесмена в Москве

    Вчера сотрудники Следственного комитета РФ с гордостью сообщили, что смогли с помощью полиции переловить опасную и дерзкую банду, которая похитила коммерсанта прямо среди бела дня в центре Москвы на глазах у сотен людей.

    Это расследование было в производстве у сотрудников Главного следственного управления СКР по Москве.

    А само уголовное дело возбудили еще 22 ноября 2013 года. Фигурантов в нем не было. Официально дело завели по факту похищения предпринимателя в центре Москвы.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель столичного подразделения СКР, само преступление выглядело следующим образом . По версии следствия, в один из ноябрьских дней прошлого года троица захватила коммерсанта, который сидел в кафе на Тверской, 22, и вытащила его на улицу. Имя бизнесмена до сих пор не называют.

    Но известно, что этот человек - ростовский предприниматель и занимался продажей овощей.

    20 миллионов требовали бандиты с похищенного коммерсанта

    Несчастному нанесли несколько ударов и, угрожая оружием, посадили в автомобиль.

    Пленника привезли в паркинг на западе столицы и там держали сутки в подсобном помещении.

    У бизнесмена вымогали солидную сумму за освобождение.

    И угрожали в случае невыполнения требований убийством не только потерпевшему, но и его семье. Бизнесмен был отпущен после того, как написал расписку о якобы имевшемся долге в 20 миллионов рублей. Потом коммерсант обратился в правоохранительные органы.

    И вот вчера стало известно, что сотрудниками МВД России 18 и 19 марта этого года в различных регионах страны задержаны трое участников преступной группы.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, задержанные представляют собой интересную группу. Один из них - москвич, занимающийся ресторанным бизнесом. Второй и третий - жители Магнитогорска и Чечни. И эти двое тоже занимаются предпринимательством.

    Сейчас все трое стали подозреваемыми. Следствием их действия квалифицированы по статье 126 (похищение человека) и ст. 162 (разбой) Уголовного кодекса РФ.

    Кстати, за похищение человека в группе да еще по предварительному сговору всем троим грозит до двадцати лет тюремного заключения.

    Надо сказать, что вину в совершении преступлений задержанные не признали. Но доказательств их вины, говорят следователи, хватает и без их признаний.

    На сегодняшний день одному из участников преступной группы уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще двоих следствием направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста.

    Если судить по тяжести уголовных статей, то вряд ли двоих отпустят под подписку.

    В настоящее время, говорят следователи, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию соучастников этого преступления.

    Правоохранители уверены - в банде было больше участников.

    Поделиться