21.03.2014 12:05
    Поделиться

    АСИ возьмется за организацию летнего отдыха детей в Крыму

    Два новых субъекта России станут площадкой для реализации социальных проектов сразу в нескольких направлениях. Директор направления "Социальные проекты" Агентство стратегических инициатив Владимир Яблонский заявил "РБГ"  о готовности развивать программы направления, основанные на принципах государственно-частного партнерства, в Крыму и Севастополе.

    Так, разработана Модельная программа развития системы отдыха и оздоровления детей в регионах, в которой зафиксирован целый комплекс мер, рекомендованный к тиражированию на всей территории страны. Основа программы - это привлечение частных инвестиций в сектор детского отдыха, а также повышение качества услуг и увеличение вариативности программ детского отдыха.

    Планируется реализовать целый  комплекс мер.  Для начала  распространить действие сертификатов на отдых детей, которые сегодня предусмотрены в субъектах РФ,  и  на республику Крым.  Таким образом, дети смогут отдыхать в лагерях Крыма с условием частичной компенсации путевки, как для лагерей местного региона.  Кроме того, планируется установить льготный режим налогообложения по налогу на прибыль для организаций отдыха детей в Крыму.

    В соответствии с программой будет введен  порядок субсидирования процентных  ставок по кредитам для инвесторов, реализующих проекты по строительству и реконструкции лагерей отдыха детей в Крыму. Одновременно,  необходимо провести  экспертизу (убыточных лагерей отдыха детей в Крыму и разработать для них модели <реабилитации>, в том числе, на условиях государственно-частного партнерства (концессии, контракты на управление, долгосрочная аренда).

    В настоящее время в России происходит замещение полноценного отдыха в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях отдыхом в дневном (городском) лагере, организованном на базе образовательного учреждения. Сегодня в российских  детских загородных лагерях всех типов отдыхает не более 25% детей. 82,5 % родителей выбирают для своих детей формат дневного пребывания школьников в городских лагерях.

    Всего же работа в новых российских регионах будет вестись по четырем направлениям социальной сферы: дошкольное и дополнительное образование, здравоохранение, урбанистика и культура. Речь идет о реализации уже существующих проектов.

    Обобщать и запускать новые проекты в регионах планируется на базе Центров инноваций социальной сферы. В настоящее время такие социальные инкубаторы бизнес идей действуют в 12 российских регионах, и на их базе подготовлены более 200 социально-предпринимательских проектов.

    Проекты АСИ призваны не только улучшить качество услуг, но и обеспечить инвестиционную привлекательность новых российских регионов.

    Поделиться