21.03.2014 13:45
    Поделиться

    В апреле пенсии вырастут на 17 процентов

    С 1 апреля в России увеличится размер пенсий: социальной - на 17 процентов, а трудовой - почти на 2 процента. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выступая на правительственном часе в Госдуме.

    "Сейчас пенсии будут проиндексированы дополнительно с 1 апреля на 17,1 процента, это социальные пенсии. И произойдет с 1 апреля доиндексация страховых пенсий. Сейчас уточняем цифру, это будет в пределах 2 процентов, чуть ниже, 1,7 процента примерно", - сказал Топилин.

    Министр отметил, что в 2015 году пенсии будут индексироваться в зависимости от индекса цен. Прожиточный минимум, по словам министра, тоже увеличится автоматически. "Правительство внесет законопроект о МРОТ, мы постараемся решить тему, связанную с приближением МРОТа к прожиточному минимуму", - уточнил министр.

    Максим Топилин рассчитывает, что соответствующий законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы.

    Напомним, что минимальный размер оплаты труда в настоящее время составляет 5554 рубля, а установленная правительством РФ величина прожиточного минимума (за третий квартал 2013 года) - 7,429 тысячи рублей. По итогам четвертого квартала кабмин предложил снизить прожиточный минимум на 1,4% - до 7,326 тысячи рублей.

    Справка "РГ"

    Право на получение социальной пенсии в России сегодня имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

    - Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

    - Дети-инвалиды;

    - Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

    - Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

    - Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

    Поделиться