20.03.2014 23:46
    Поделиться

    Регионы получили деньги на переселение соотечественников из-за рубежа

    200 миллионов рублей распределено между регионами на реализацию программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Больше всех получит Калужская область - 22,5 миллиона рублей. Меньше всех - Республика Марий Эл - 54,6 тысячи рублей. Всего деньги будут направлены в 41 регион.

    Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона России.

    Кстати, в эти субъекты с момента начала реализации программы переехало 162 326 человек, в том числе в 2013 году - 36 843 соотечественника.

    Также наибольшую субсидию получат Тверская (17,7 миллиона рублей), Воронежская (17,5 миллиона), Калининградская (17,2 миллиона), Омская (17 миллионов рублей) области .

    Как отметил глава ведомства Игорь Слюняев, расчет размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта, был произведен по итогам реализации региональной программы переселения в прошлом году. В основание расчета была взята фактическая численность переселившихся соотечественников - и членов их семей в регион за год.

    Стоит отметить, что минрегион разработал и внес на рассмотрение правительства проект постановления, предусматривающий изменения в правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета региональным на реализацию программы.

    Новацией представленной редакции правил распределения субсидии является принцип поощрения регионов, которые превышают целевые показатели. Если же в отчетном финансовом году субъектом не достигнуто установленное соглашением значение показателя результативности предоставления субсидии, размер субсидии подлежит сокращению из расчета 1 процент размера субсидии за каждый процент недостижения целевого значения. Высвобождающиеся средства перераспределяются между регионами, "перевыполнившими план". Правительство поддержало эти новации.

    Напомним, программа переселения соотечественников не так давно претерпела ряд изменений. Круг членов семьи участника госпрограммы стал включать бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, усыновленных детей, что позволит переезжать большими семьями.

    Расширилось понятие "территория вселения" в части возможности отнесения к ней всей территории региона, а не только какой-то его части, как было раньше. Это дает возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию.

    Соотечественник может выбрать территорию вселения, не ориентируясь на существующие вакансии. Люди могут трудоустроиться самостоятельно, открыть свое дело, перевести бизнес, переселиться группой и заниматься, например, агропромышленным бизнесом.

    При этом, если региону необходимо, он в рамках региональной программы переселения сделает подпрограмму, ориентированную на промышленный, агропромышленный или образовательный кластер, формируя запрос на людей конкретных специальностей под конкретный региональный проект развития.

    Всем переселенцам оплачивается проезд, провоз багажа и некоторые другие расходы. А тем, кто направляется на Дальний Восток, будут выплачены подъемные - участник программы получит 240 тысяч рублей, а каждый из членов семьи - по 120 тысяч.

    Что касается людей, уже переехавших в Россию по программе, из них более 50 процентов - это русские, украинцы и белорусы. 12 процентов - армяне, по 5 процентов - татары и таджики.

    Поделиться