21.03.2014 11:15
    Поделиться

    Минфин не видит причин для снижения экономического рейтинга России

    Минфин не видит причин для ухудшения прогноза российских рейтингов. Это не повлияет на условия займов для компаний, заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

    Как сообщалось, 20 марта рейтинговое агентство S&P понизило прогноз суверенного рейтинга России со "стабильного" до "негативного". Это, отмечалось в сообщении агентства, связано с возможными последствиями санкций со стороны США и Евросоюза. А 21 марта ухудшило прогноз рейтингов России со "стабильного" до "негативного" и агентство Fitch.

    По мнению экспертов, снижение рейтингов - спланированная акция, связанная с твердой позицией России в отношении Крыма. На самом деле экономическое и финансовое состояние страны стабильное. "Снижение прогноза нам кажется удивительным. Очевидно, что Россия - одна из очень короткого списка стран, у которых профицит текущего счета, примерно нулевой дефицит бюджета, я уже не говорю про наш уровень долга. Вообще не могу представить какое бы то ни было развитие ситуации, когда у нас возникнут проблемы с кредитоспособностью", - заявил Алексей Моисеев, отвечая на вопрос о рисках, связанных с введением санкций и понижением прогнозов РФ рядом рейтинговых агентств.

    По его мнению, рейтинговые действия S&P не ухудшат условия внешних заимствований для российских эмитентов. "На заимствования наших компаний и так сильно повлияла тяжелая ситуация на рынках развивающихся стран. Но тем не менее, мы видели успешные заимствования со стороны российских компаний. Инвесторы, в первую очередь, смотрят на кредитоспособность, действительно качественные заемщики доступ к рынкам капитала имеют", - прокомментировал замминистра.

    При этом Алексей Моисеев отметил, что риски, связанные с санкциями, Минфин пока только анализирует. "Пока мы видим ситуацию с одним конкретным банком", - уточнил замминистра.

    Как уже сообщалось, санкции распространились на банк "Россия", обслуживающий значительную часть бизнеса "Газпрома", прежде всего группу "Газпром межрегионгаз" и "Газпром энергохолдинг". Международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия". При этом в самом банке подчеркивают, что никакие ограничения на операции по пластиковым картам не вводились.

    Кредитная организация отмечает, что ведет диалог с платежными системами для разрешения сложившейся ситуации. "Руководство с пониманием относится к сложностям, возникшим у клиентов в данной ситуации, и заверяет, что делает все возможное для их решения", - отмечается в пресс-релизе банка.
    Клиенты, имеющие карты платежных систем Visa и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах организации, а также Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

    Также 20 марта Вашингтон расширил санкции в отношении России из-за событий в Крыму. Барак Обама распространил действие ограничений еще на 20 чиновников, депутатов, военных и бизнесменов. Их американские активы, если таковые имеются, будут заморожены, а собственность - блокирована.

    Ответ Москвы не заставил себя долго ждать. В российском "черном списке" девять человек. Это американские сенаторы, в том числе и Маккейн, представители нижней палаты парламента, а также сотрудники администрации Барака Обамы.

    Поделиться