21.03.2014 21:39
    Поделиться

    "Локомотив" сравнял счет в серии со СКА

    Питерский СКА проиграл второй домашний серии плей-офф Кубка Гагарина ярославскому "Локомотиву" в овертайме - 4:5. Армейцы вели в счете в третьем периоде 4:2, но позволили сопернику спасти матч на последней минуте. Теперь счет в серии до четырех побед равный - 1:1.

    Стартовый матч этой серии получился не самым зрелищным. И дело ограничилось одной-единственной шайбой в ворота ярославцев в самом начале встречи. На этот раз все вышло по-другому, хотя зрители тоже увидели ранний гол.

    Его автором стал Сергей Коньков, который поразил ворота голкипера СКА Салака уже на второй минуте. Питерцы смогли отыграться только в концовке периода, когда ударное звено армейцев провело быструю атаку. Казалось бы, таких эпизодов в исполнении Торесена, Мортенссона и Червенки мы видели уже столько, что соперники СКА должны были найти к ним противоядие. Ан нет, опять не уследили. Прорыв Мортенссона по правому флангу, перевод шайбы на дальнюю штангу, и Червенка, отправив каучуковый снаряд по назначению, победно вскидывает вверх руки - 1:1.

    Второй период начался не менее ударно. Каблуков уже через минуту после перерыва вывел хозяев вперед. Но армейцы быстро схлопотали глупое удаление за нарушение численного состава, и его реализовал Коньков - 2:2. Равный счет продержался всего две с небольшим минуты, и вот уже Ковальчук рикошетом от штанги вогнал шайбу в сетку. А на 31-й минуте неутомимый Червенка увеличил преимущество СКА - 4:2.

    Казалось, по такой игре шансов спастись у "Локомотива" немного. Тем более что ярославцы были объективно более уставшими - для них первый раунд плей-офф длился семь матчей, а не четыре, как для СКА. Однако больше во втором периоде "железнодорожники не пропустили. Ну а в третьей 20-минутке гости показали потрясающие бойцовские качества и характер.

    На 53-й минуте вице-капитан ярославцев Кронвалль воспользовался одной из немногих позиционных ошибок соперника и сократил отставание. "Локомотив" после этого убедился, что еще можно спастись. За две с небольшим минуты до сирены наставник ярославцев Дейв Кинг пошел ва-банк, сняв вратаря и выставив вместо него шестого полевого.

    Благо, в этот момент гости еще и были в большинстве - удаление схлопотал Червенка. Вшестером ярославцы смогли додавить четверых армейцев ровно за минуту до сирены. Точный бросок на "совести" Апалькова - 4:4.

    В овертайме хозяева бросали по воротам больше, а выиграл в итоге "Локомотив". Все решила атака гостей на 71-й минуте, когда Картаев на добивании переиграл распластавшегося на льду Салака - 5:4 в пользу "железнодорожников". Кстати, это первое поражение СКА в нынешнем Кубке Гагарина. Счет в серии, таким образом, сравнялся, и теперь команды продолжат выяснять отношения в Ярославле.

    Интересно, что два других матча игрового дня также завершились в овертаймах. На Востоке команды только начали второй раунд плей-офф. И здесь "Салават Юлаев" со счетом 3:2 в гостях переиграл казахстанский "Барыс". А магнитогорский "Металлург" также в дополнительное время дожал на своей площадке "Сибирь" из Новосибирска - 3:2.

    Поделиться