20.03.2014 23:24
    Поделиться

    Хирурги восстановили лицо пациенту с помощью 3D-технологий

    Медицина становится одной из самых перспективных областей развития 3D-технологий. Это еще раз доказала новаторская операция, которая была сделана 29-летнему британцу, получившему в автоаварии серьезные травмы лицевых костей.

    У пациента были сломаны верхняя челюсть, нос, обе скулы. Лицо медики восстанавливали с помощью напечатанных на 3D-принтере частей - моделей, пластин и имплантатов. Все делалось поэтапно. Сначала по снимкам компьютерной томографии была создана и напечатана симметричная 3D-модель черепа. Затем специалисты "вырезали" шаблоны и напечатали по ним пластины. Титановый имплантат был использован для закрепления положения костей.

    В общей сложности вся операция заняла восемь часов. Как отметил один из хирургов, результаты проведенной операции не сравнимы ни с какими другими, полученными ранее в ходе других операций. Без этой передовой технологии врачам приходилось полагаться только на свои руки. А технология 3D-печати позволяет быть гораздо более точными и получить лучший результат.

    3D-печать все активнее используется не только в пластической хирургии, но и в стоматологии, трансплантологии, травматологии, протезировании и многих других.

    Поделиться