20.03.2014 23:38
    Поделиться

    Украина попыталась отгородиться от России визовым барьером

    Украина хотела отгородиться от России визовым барьером, но вовремя остановилась
    Жесткая борьба политических сил на Украине в очередной раз дала о себе знать. За 12 часов Киев озвучил две взаимоисключающие позиции по вопросу введения визового режима с Россией.

    В среду вечером Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести визовый режим с Россией. Об этом заявил исполняющий обязанности секретаря СНБО Андрей Парубий. Соответствующее поручение о выполнении необходимых процедур было незамедлительно передано во внешнеполитическое ведомство страны. "МИД Украины было дано поручение ввести визовый режим с Российской Федераций, - заявил сразу после заседания Парубий. - Уже в ближайшие часы должен быть отработан механизм, согласно которому только по заграничным паспортам (гражданам России - прим. РГ) может быть допущен въезд в Украину".

    Однако меньше, чем через сутки, о недальновидности принятого решения по визам заявил исполняющий обязанности премьера Украины Арсений Яценюк.

    "Здесь надо семь раз отмерить и раз отрезать, - сказал украинский премьер, который приехал в Брюссель для участия в саммите Европейского совета. - Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины.

    По словам Яценюка, в сохранении безвизового режима "заинтересовано очень большое число граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге страны, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы. Он пояснил журналистам, что из-за запланированного рабочего визита не присутствовал на всем заседании Совбеза и не изложил свои аргументы по этому вопросу. Но премьер обещал еще раз обсудить решение по визам с и.о. президента Александром Турчиновым, как только вернется в Киев. В свою очередь МИД России прокомментировал ситуацию. "Кроме удивления и сожаления намерение украинской стороны вызывать у нас не может, поскольку в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств", - говорится в заявлении МИД России.


    Киев. 19 марта. Активисты призывают киевлян не покупать российское. Фото: Сергей Михеев/ РГ.
    Диаспора

    Виктория Скопенко, сопредседатель общественной организации "Украинцы Москвы", художественный руководитель и дирижер Украинской народной хоровой капеллы Москвы, заслуженный работник культуры России и Украины:

    - Мне больно. Я трагически воспринимаю новости о возведении барьеров между нашими народами. Украинская народная хоровая капелла Москвы, которую я возглавляю, существует уже 22 года. В нашей программе - духовная музыка, обработки украинских народных песен и сами традиционные народные песни, много праздничных программ: Пасхальных, Рождественских, к Троицыну дню. В капелле около 80 человек, большинство украинцев, но у нас поют и русские, и все, кому дорога известная во всем мире своей мелодичностью украинская песня.

    Виктор Гиржов, журналист, политолог:

    - Введение визового режима станет гуманитарным ударом по жителям юго-восточных областей Украины, где сейчас и без того напряженная обстановка. Именно они ездят на работу в Россию. Думаю, что пока введения виз не будет. Тут надо много раз отмерить и один раз отрезать.

    Галина Боголюбова, президент Славянского фонда России:

    - Мое детище - дни Славянской письменности и культуры. Они сейчас проходят во всех странах. Мы собираемся вместе на праздники, конференции, симпозиумы. Обязательно возлагаем цветы к памятнику святым Кириллу и Мефодию. Стараемся к этим дням сделать новые литературные переводы славянских авторов на русский язык. Многие украинские авторы пишут нам. Поэтому мне, конечно, предложение по визовому режиму кажется глупостью. Украинцы и россияне невероятно связаны и культурно, и исторически - до ощущения единого народа. Печально, что сегодня эти связи зависят от политики, которую пытаются диктовать украинские националисты.

    Что думают о визах пассажиры киевского вокзала?

    Поезд тронется, перрон останется. И все надеются, что визы не введут. Фото: Сергей Михеев/ РГ.

    Владимир Петин:

    В 13.00 Киевский вокзал встречает одиноким поездом Львов - Москва, стоящим на 13-м пути. Он прибыл в 9 утра и ожидает своей отправки по обратному маршруту в 15.33. Дверь открыта в единственном вагоне. Трое проводников. "Нет, нет, никаких интервью". Но вопросы им нравятся, и они втягиваются в разговор: "Проехали нормально. Как всегда. Никаких изменений. Загранпаспорта нигде ни у кого не спрашивали".

    Зал ожидания вокзала заполнен. Почти каждый ждет поезда на Украину.

    - В первый раз слышу. Я два дня в поезде ехала, - отвечает Надежда Ивановна на вопрос, знает ли она последние новости о возможном введении виз. - И что, они меня с поезда снимут?! Нет уж, я буду ездить в любом случае: у меня мама там. Сейчас весна, огород, ей надо помогать. А в прошлом году мама дом на моего сына переписала. И что я теперь буду с этим домом делать? И зачем они вообще все это в Киеве затеяли?

    "И я плохо отношусь к этому предложению, - отзывается разговорчивый мужчина средних лет, достаточно респектабельного вида. - Я хоть и нечасто езжу на Украину, раз в год, но как мне теперь визу делать?"

    В 14.06 прибывает поезд из Хмельницкого. За 10 минут на платформе начинают собираться встречающие:

    - Не знаю, что там. Вот сейчас приятель приедет, у него спрошу, - говорит приветливый мужчина лет 40, встречающий украинского друга. - Если действительно введут, то ничего хорошего. Я вот в этом году собираюсь летом на отдых в Крым. Побыстрее бы мост этот построили - через Керченский пролив. Поехать туда что ли, кирпичи потаскать, чтоб скорее сделали.

    Приехавшие пассажиры в голос подтверждают, что на границе никаких изменений, все как всегда. Вещи проверяют, а загранпаспорт, только если он есть.

    Это, видимо, как раз та привычная то ли 2-, то ли 3-миллионная украинская трудовая волна, которая привыкла к работе в России и без нее потеряет ориентиры в жизни.

    "Ну скажут делать визы, буду делать - украинец из хмельницкого поезда, с характерной провинциальной торговой сумкой в клетку (что-то купит в Москве или продаст?) бегом бежит по перрону, и я с ним. - Ничего не попишешь! Я сюда на работу езжу".

    - Я 30 лет на Ямале работаю, - следующий приехавший не такой нервный и быстрый, он в теле, в кожаной куртке, дает мне интервью, остановившись. - Я - украинец. Жена - русская. А дочь - француженка. С кем нам воевать? Прийти домой и у жены, что ли, ключи отобрать?

    За 25 минут объявляется отправка поезда во Львов.

    У поезда напротив, который чуть позже отправляется в Николаев, жаркие политические дебаты между проводницей и пассажиркой. Казалось, еще чуть-чуть, и они превратятся в Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича в юбках. Проводница напирает на "все политики дураки", а соперница в ярко-белой куртке - на "ну Крым же проголосовал!". Договориться не могут. Просто отворачиваются друг от друга.

    А возле вагонов львовского поезда женщина средних лет тихо говорит:

    - Низкий поклон родной земле.

    - Может привезти ее вам?

    - Вы сами, главное, еще приезжайте.

    "Все спокийно, - встречает меня улыбкой из-под усов у одиннадцатого вагона уже знакомый проводник, ставший первым собеседником. Он успел одеться в положенную форму с галстуком. - Чуть-чуть натруженное время. Но все спокийно", - продолжает он.

    И поезд трогается.

    Поделиться