20.03.2014 23:10
    Поделиться

    "Белогорье" и казанский "Зенит" сыграют в "Финале четырех"

    "Белогорье" и казанский "Зенит" сразятся в "Финале четырех" Лиги чемпионов на турецкой площадке
    Завтра в турецкой Анкаре стартует "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов. В первом полуфинале встретятся команды, по два раза побеждавшие в этом турнире, - действующий обладатель российского "золота" "Белогорье" и казанский "Зенит". Затем на площадку выйдут местный "Халкбанк" и польский "Ястшембски". В воскресенье состоятся матч за "бронзу" и финал.

    Это уже пятый случай в истории Лиги чемпионов, когда в "Финал четырех" выходят сразу два российских клуба. Больше невозможно по регламенту. В 2004-м в главном матче "Белогорье" победило подмосковную "Искру", и с тех пор команды из одной страны в битве за титул не сходились, поскольку в правила проведения турнира было внесено ограничение. Вот почему в четвертый раз наши команды сводятся в одну полуфинальную пару.

    Казанцы и белгородцы лидируют в чемпионате Суперлиги, потерпев за 17 туров только по одному поражению. У "Зенита" на очко больше. Напомним, что тренируют команды наставники, в разное время возглавлявшие сборную России. 23-й сезон подряд у руля "Белогорья" Геннадий Шипулин, "Зенитом" руководит творец олимпийской победы-2012 Владимир Алекно. Их последняя очная встреча состоялась в самый разгар сочинских зимних Игр, подопечные Шипулина взяли верх на своей площадке - 3:2. А до этого в конце января соперники сошлись в финале Кубка России, и тогда "Белогорье" победило убедительней - 3:0.

    В предстоящем матче Лиги чемпионов по обе стороны сетки могут одновременно находиться семь триумфаторов Лондона-2012: Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных против зенитовцев Николая Апаликова, Александра Волкова и Максима Михайлова.

    Российские команды проводят лучший еврокубковый сезон в истории. Победитель матча "Зенит" - "Белогорье" станет нашим пятым, рекордным по счету финалистом континентальных турниров-2013/14. Если получится в решающем матче выиграть у зарубежного соперника, родится новое достижение. По два титула наши клубы брали последние два сезона, но чтобы быть лучшими в мужской и женской Лиге чемпионов - такое может случиться впервые. Напомним, в конце прошлой недели казанские динамовки праздновали успех в Баку. И еще не будем забывать, что на следующей неделе в финалах других еврокубков сыграют нижегородская "Губерния", девушки из "Уралочки" и подмосковного "Заречья-Одинцово".

    Во другой паре первого игрового дня на турнире в Анкаре явным фаворитом выглядит "Халкбанк", прошлогодний обладатель второго по значимости Кубка ЕКВ. В минувшее межсезонье команда из Анкары получила мощнейшее усиление состава в лице нападающих болгарина Матея Казийски и кубинца Османи Хуанторены, бразильского связующего Рафаэля и грека боснийского происхождения, блокирующего по амплуа Митара Джурича. Все они выступали в итальянском "Тренто", который еще не так давно считался лучшим клубом Европы. Вместе с квартетом звездных волейболистов поменял Апеннинский полуостров на Турцию и болгарский наставник Радостин Стойчев. Пятый легионер "Халкбанка" - бразильский нападающий первого темпа Маурицио де Соуза. Так что коллектив из Анкары - это фактически сборная мира.

    "Ястшембски" во второй раз пробился в "Финал четырех" Лиги чемпионов. Состав команды интернационален. Помимо перспективных доморощенных игроков здесь выступают блокирующий Ален Паженк из Словении, его бельгийский коллега по амплуа Симон ван де Ворде, связующие словак Михал Масны и украинец с греческим паспортом Дмитрий Филиппов, недавно получивший польское гражданство француз Николя Марешаль, а также волейболист сборной Италии Михал Ласко.

    Где будем смотреть

    22 марта, суббота

    НТВ Плюс Спорт Плюс

    15.40 Полуфинал. "Белогорье" (Белгород, Россия) - "Зенит" (Казань, Россия). Прямая трансляция.

    18.40 Полуфинал. "Халкбанк" (Анкара, Турция) - "Ястшембски" (Ястшембе-Здруй, Польша). Прямая трансляция.

    23 марта, воскресенье

    НТВ Плюс Спорт Плюс

    15.40 Матч за третье место. Прямая трансляция.

    18.40 Финал. Прямая трансляция.

    Поделиться