21.03.2014 16:10
    Поделиться

    Полиция спасла "вора в законе" Альберта Рыжего от пуль киллеров

    Полицейские Санкт-Петербурга предотвратили громкое заказное убийство. На этот раз им пришлось спасать "вора в законе", 33-летнего Али Мусаиб-оглы Гейдарова, который известен под кличками Альберт Рыжий и Альберт Архангельский. Этот криминальный авторитет входил в ближайшее окружение убитого в прошлом году одного из главарей "русской мафии" Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан.

    По данным полиции, покушение на Гейдарова готовили жители Набережных Челнов 39-летний Алексей Шпарута и 45-летний Руслан Корягин. По версии следствия, на этот криминальный дуэт, приехавший в Москву, вышел некий авторитет и предложил им "работу". Те согласились, и в начале марта им передали "инструменты": автомат Калашникова, два пистолета с боеприпасами, а также деньги. Также наемные убийцы получили необходимую информацию об объекте преступления.

    Сделаем небольшое отступление, чтобы читателям стало ясно, что за фигура Альберт Рыжий, и почему на него была объявлена охота. Гейдарова "короновали" осенью 2012 года. Рекомендовал его тогда самый известный в преступном мире вор в законе - Дед Хасан. Али уже много лет живет в России. Его русская жена и двое детей прописаны в Архангельске, поэтому он и получил вид на жительство в России. В Архангельске Альберт Рыжий примкнул к "Комсомольской" преступной группировке. А в 2000 году он был осужден на 6 лет лишения свободы за грабеж, побои и угрозу убийством.

    Альберт Архангельский отличается дерзким характером, амбициозностью, стремящийся ввысь по карьерной криминальной лестнице. Последнее время стал "столоваться" в Санкт- Петербурге. Слабость Альберта - дорогие машины. Он часто их меняет через автосалон "Грегори карс". Местным сыщикам Рыжий давно известен, но поймать его за руку пока не удается.

    По некоторым данным, именно Гейдаров является сегодня "смотрящим" в Северо-Западном регионе России. Бурная деятельность Альберта Архангельского, судя по всему, стала не нравиться местным криминальным авторитетам Северной столицы. Поэтому он и стал очередной мишенью в криминальной войне, развернувшейся после убийства Деда Хасана. Для "решения проблемы" и наняли двух киллеров. Но об этом узнали питерские сыщики. Им стало известно и время, и место, где должны были убить Гейдарова.

    В ночь на 18 марта Шпаруту и Корягина задержали с поличным на месте предполагаемого покушения у дома N1 по 5-му Предпортовому проезду. Киллеры сидели в засаде в автомобиле Audi A8. На головах у них были парики, а в руках они держали оружие с глушителями. При обыске в автомобиле была найдена фотография Альберта Рыжего. Недалеко от Audi была обнаружена еще одна иномарка, в которой были спрятаны два пистолета.

    Любопытно, что кортеж Альберта Рыжего из двух машин с четырьмя телохранителями появился на предполагаемом месте его убийства через 30 минут после задержания исполнителей. Если бы не оперативники, на том месте было бы пять трупов.

    Шпарута и Корягин арестованы, им предъявлено обвинение по двум статьям УК - приготовление к убийству по найму и незаконный оборот оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление заказчика преступления. Следователи также не исключают, что они могут быть причастны к смерти вора в законе Икмета Мухторова. Тот был расстрелян в Москве вместе со своим телохранителем еще в апреле 2006 года.

    Поделиться