22.03.2014 19:30
    Поделиться

    "Белогорье" победило "Зенит" в полуфинале Лиги чемпионов

    Обладатель золотых медалей Суперлиги и владелец Кубка России мужская волейбольная команда "Белогорье" (Белгород) вышла в финал европейской Лиги чемпионов. В первый день "Финала Четырех" в столице Турции Анкаре подопечные главного тренера Геннадия Шипулина переиграли казанский "Зенит" - 3:1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17).

    Анкара неспроста взяла себе "Финал Четырех" главного континентального турнира. Во-первых, построенный несколько лет назад дворец спорта "Башкент" рядом со студенческим городком полностью принадлежит Турецкой федерации волейбола и никому никакой арендной платы платить не надо. А во-вторых, местный "Халкбанк" из Анкары сейчас получает мощнейшее финансирование со стороны солидных спонсоров, и в межсезонье сумел переманить из итальянского "Тренто" четырех игроков экстра-класса. Это болгарский доигровщик Матей Казийски, бразильский связующий Рафаэль, греческий блокирующий боснийского происхождения Митар Джурич и кубинский универсал Османи Хуанторена. Плюс ко всему, экс-наставник "Тренто" болгарин Радостин Стойчев, когда-то давно работавший в столичном "Динамо".

    После того, как ровно десть лет назад в Белгороде "Белогорье" в финале Лиги чемпионов выиграло у подмосковной "Искры", Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) ввела ограничение. Согласно ему, более двух команд из одной страны не могут выйти в "Финал четырех", а если они добились этого на пару, то сводятся обязательно в один полуфинал. Пообщавшись с Шипулиным, понял, что он очень недоволен существующим регламентом и считает, что "Зенит" и "Белогорье" достойны очной встречи в финале.

    Как бы там ни было, пришлось двум российским командам играть в полуфинале. Белгородцы в нынешнем сезоне уже побеждали "Зенит" дважды. В главном матче январского Кубка России - 3:0, в регулярном чемпионате Суперлиги во время зимней Олимпиады, когда на этот матч из-за событий в Сочи мало кто обратил внимание - 3:2.

    Вот и на этот раз команда Шипулина справилась с оппонентом из столицы Татарстана, хотя и не без труда. Руководство белгородского клуба на льготных условиях организовало приезд в Анкару порядка трех сотен своих преданных болельщиков, да еще и журналистов центральных изданий ВК "Белогорье" любезно захватило с собой, ничего взамен не требуя. "Зенит" традиционно для татарстанских команд, которые кажутся своим руководителям вполне самодостаточными, взял с собой пару десятков фанатов, и не более того.

    На матче двух российских команд турецкий "Башкент" был заполнен больше, чем наполовину - 3800 зрителей. Только во втором сете команда Шипулина позволила сопернику усомниться в своем превосходстве, в остальных партиях преимущество чемпиона России сомнений не оставило.

    У белгородцев в стартовом составе вышли связующий Драган Травица (итальянец сербского происхождения), доигровщики Сергей Тетюхин и Дмитрий Ильиных (олимпийские чемпионы 2012), блокирующие Дмитрий Мусэрский (тоже герой Лондона) и Александр Богомолов, германский диагональный, венгр по национальности Георг Гроцер и либеро Роман Брагин. На замену выходили ветеран клуба Александр Косарев и Максим Пантелеймоненко. В "Зените" сыграли три олимпийских чемпиона - блокирующий Александр Волков, его коллега по амплуа Николай Апаликов и диагональный Максим Михайлов.

    Лучшим бомбардиром матча стал Мусэрский - 17 очков, в том числе шесть - на блоке. По 11 выигранных мячей у Гроцера и Ильиных. В "Зените" Михайлов набрал 12 очков, на одно меньше - американец Мэтью Андерсон. Игрок обоих команд то и дело рисковали на подаче, совершив суммарно 48 (!) ошибок.

    Завтра "Белогорье" в финале встретится с победителем матча (начнется в 19.00 по Москве) "Халкбанк" (Анкара, Турция) - "Ястшембски" (Ястшембе-Здруй, Польша). Матч за третье место с участием "Зенита" начнется в 16.00 мск.

    Поделиться