24.03.2014 23:21
    Поделиться

    Состоялся последний этап олимпиады "В МГИМО - с "Российской газетой"

    В финале олимпиады МГИМО и "РГ" участвовали 175 учеников со всей России

    Сегодня в МГИМО состоялся заключительный этап совместной олимпиады университета и "РГ". Олимпиада "В МГИМО - с "Российской газетой" проводится уже третий раз, и наше состязание позволило поступить на льготных условиях в лучшие вузы страны, в том числе - в МГИМО, МГУ, нескольким сотням абитуриентов.

    В этом году на заключительный очный этап в Москву приехали 175 человек из разных регионов страны. Они получили это право, победив в заочном этапе, который проходил в ноябре 2013 года. Очный, заключительный этап сегодня состоял из двух туров - публичной защиты эссе, которые участники олимпиады присылали по почте, и письменной работы для тех, кто успешно эту защиту выдержал. Итоги будут известны не позднее 31 марта. Списки всех участников заключительного этапа и набранные баллы мы обязательно вывесим на нашем сайте. Победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы. Для олимпиадников законом предусмотрено несколько видов льгот - зачисление вне конкурса, приравнивание диплома олимпиады к 100 баллам ЕГЭ. Какие именно льготы получат "наши" олимпиадники - станет ясно чуть позже.

    Напомним, в этом году олимпиада "В МГИМО - с "Российской газетой" проводится максимально прозрачно - защита заочных работ сегодня была публичной, а критерии эссе известны заранее, что очень важно для выпускников школ. Вот, к примеру, как будут оцениваться работы по истории:

    1. Четкость постановки проблемы в рамках заявленной темы - максимум 10 баллов

    2. Эрудиция: знание и логическое изложение фактического материала, знакомство с именами известных историков (особо приветствуется знание основных положений концепций
    классиков исторической мысли) - 10 баллов

    3. Понимание отличия между источниками и историографическим материалом - 8 баллов

    4. Понимание отличий между учебным, публицистическим, научно-популярным и научным текстами - 8 баллов

    5. Умение вычленять причинно-следственные связи. Способность анализировать исторические знания - 8 баллов

    6. Умение формулировать выводы и приводить конструктивныеаргументы в их поддержку - 8 баллов

    7. Проявление творческого и самостоятельного мышления - 8 баллов

    8. Наличие навыков владения литературным языком. Стиль и форма изложения материала - Баллы не выставляются

    Итого: 60

    От первого лица

    Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:

    - У нас, в МГИМО, принята рейтинговая система оценки успеваемости студентов. Все олимпиадники, как правило, в верхних строчках рейтингов и учатся хорошо. Мне кажется, они более творческие натуры и умеют преодолевать трудности. Во время олимпиад эти школьники получают прекрасный опыт общения и, главное, видят уровень тех, с кем им придется потом учиться.

    Темы эссе, которые предлагались ученикам 10-11 классов

    Каких русских дипломатов XIX века Вы знаете? Сравните их личный дипломатический стиль.

    Александр II Освободитель: причины и последствия Великих реформ.

    Почему в наше время в мире не осталось колониальных империй?

    Древнегреческий историк Фукидид писал: "Процветание города в целом принесет больше пользы отдельным гражданам, чем благополучие немногих лиц при всеобщем упадке". Согласны ли Вы со словами Фукидида?

    Поделиться