22.03.2014 21:10
    Поделиться

    Хет-трик Ари помог "Краснодару" разгромить дома "Спартак"

    ФК "Краснодар" в матче 22-го тура первенства страны по футболу в премьер-лиге выиграл дома с крупным счетом у "Спартака" - 4:0 (3:0). Три мяча этой встрече в ворота гостей провел бразильский экс-форвард москвичей Ари. Таким образом, московский клуб продолжил свою весеннюю серию без побед и все дальше отстает от уверенно лидирующего "Локомотива".

    Поединок в столице Кубани таил в себе целый океан "подводных течений". Вот только некоторые из них.

    Красно-белые и отправленный в минувший вторник в отставку после сенсационного поражения в Кубке РФ от "Тосно" (0:1) и ничьей с "Анжи" (2:2) их бывший главный тренер Валерий Карпин (конечно, вместе с увольнением из "Зенита" Лучано Спаллетти и приходом на его место Андре Виллаш-Боаша) оставались в последние дни главными объектами бурных дисскуссий в СМИ и на пространствах интернета. Оценку пятилетней работы Валерия Георгиевича (а журналистам теперь будет явно не хватать его сочных перлов во время пресс-конференций), кажется, высказали все имеющие хоть какое-то отношение к футболу люди. И суммарный вердикт оказался явно не в пользу наставника, вслед которому была отправлена целая туча ядовитых стрел.

    По заявлению руководителей команды, главным претендентом на еще не успевшее остыть кресло спартаковского наставника является нынешний рулевой "Амкара" Станислав Черчесов. Правда, сам он продолжает руководить уральцами, а после вчерашнего поединка, в котором пермяки на последних секундах упустили победу на Дону (3:3 - против местного "Ростова"), на вопрос репортеров о том, насколько верны сведения о его возвращении в "Спартак", ответил довольно эмоциональной тирадой: "Знаете, есть политкорректность, а есть развешивание соплей. Пройдет два-три дня, и все станет ясно..."

    А пока готовить коллектив к противостоянию с "Краснодаром" было поручено Дмитрию Гунько - помощнику Карпина. 38-летний наставник, отлично проявивший в свое время себя в воспитании дублеров, опыта самостоятельной работы на таком уровне не имеет и было интересно посмотреть, как он проявит себя в новом качестве (не исключено, подобная попытка у него так и окажется единственной).

    Спартаковцы прилетели в Краснодар накануне вечером. Среди пассажиров чартера находился и Валерий Глушаков - ключевой хавбек из-за простуды пропустил матч с махачкалинцами, но, похоже, выздоровел и готов выйти на поле. Его возвращение окажется явно кстати, так как по причине перебора "горчичников" встречу пропускает второй опорный полузащитник красно-белых бразилец Кариока.

    Отнюдь не лучшее настроение царило и в стане их соперника. "Быки", отлично проведшие осенне-зимний отрезок первенства, громогласно заявили о своей новой задаче: попадание в Лигу Европы. Однако старт весенней части выдался для "Краснодара" неудачным: после домашнего поражения (0:1) от "Урала" последовала натужная ничья на чужом поле (1:1) с еще одним аутсайдером - "Томью". После чего практически никогда не критикующий футболистов президент и владелец клуба Сергей Галицкий не сдержался и написал в своем микроблоге грустную фразу: "С такой игрой нечего и думать о еврокубках".

    То есть в сложившихся обстоятельствах и для краснодарцев дуэль со "Спартаком" оказывалась необычайно важной. А тут еще против кубанцев "восстала" и статистика: во всех шести предыдущих очных встречах в первенстве страны неизменно побеждали москвичи.

    "Краснодар" - "Спартак" (Москва) - 4:0 (3:0).

    "Краснодар": Синицын, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Марков, Широков (Шипицин, 80), Мамаев (Газинский, 85), Марсио, Жоаозиньо, Ари (Петров, 76), Вандерсон.

    "Спартак" (Москва): Ребров, Макеев, Карлос, Боккетти (Паршивлюк, 46), Д. Комбаров, Глушаков (Ромуло, 81), Эберт (Яковлев, 63), Тино Коста, Озбилиз, Хурадо, Мовсисян.

    Голы: Ари, 4, 9, 50  Вандерсон, 31 - у "Краснодара".

    Предупреждения: Жоаозиньо, 79 - у "Краснодара"; Карлос, 9, Макеев, 53, Коста, 79 - у "Спартака".

    Судьи: Безбородов, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).

    Краснодар. 22 марта. Стадион "Кубань".

    Субботний день выдался в Краснодаре просто изумительным: солнце, 20 градусов тепла, более 20 тысяч зрителей, великолепный зеленый газон стадиона "Кубань" - все располагало к хорошему футболу.

    И даже подготовленный хозяевами анонсирующий это противостояние ролик был сделан в очень уважительных к сопернику тонах. В начале сюжета молодой человек в фанатских атрибутах "Спартака" фотографируется на фоне главных исторических достопримечательностей столицы южного края (в том числе памятнике императрице Екатерине Второй). А затем видит афишу матча, на которой изображены форвард "Краснодара" Ари (в прошлом игрок "Спартака") и бомбардир москвичей Юра Мовсисян (экс-нападающий кубанцев), и тщетно пытается запечатлеть себя мобильником на их фоне.

    Парень, тебе помочь? - обращается Мовсисян к болельщику.

    - А тебе идет новая форма. Ты тоже - красавчик! - говорит Ари, обращаясь к спартаковцу.

    Между прочим, свои слова оба произносят по-русски, чего от них никто раньше не слышал…

    Кстати Ари (за 110 матчей в составе "Спартака" он забил 29 мячей) в интервью, помещенном на сайте клуба, спросили: "Будешь ли праздновать забитый тобой мяч в ворота красно-белых?" "Уважаю болельщиков "Спартака", которые меня очень сильно поддерживали, когда выступал в составе этой команды. Я им очень благодарен за поддержку, поэтому если мне удастся забить, то не буду праздновать этот успех", - ответил бразилец.

    Теперь оставалось посмотреть, появится ли у него вообще возможность на подобный жест…

    Перед выходом на поле завершилась встреча в Москве, где "Локомотив" крупно обыграл екатеринбургский "Урал" - 3:0. Железнодорожники набирают 47 очков и упрочивают свое лидерство. В результате разрыв от спартаковцев достиг уже семь очков и шесть - от "Зенита". Свой матч питерцы проведут дома в понедельник против самарских "Крыльев Советов". И в случае осечек эти команды могут сильно осложнить свои шансы в споре за золото.

    Сразу обратило на себя внимание, что у хозяев впервые в стартовом составе вышел их звездный новичок - капитан сборной России Роман Широков. Судя по всему, полученная им травма (по этой причине хавбек пропустил матч с "Томью") оказалась не такой уж серьезной. Весьма любопытно будет посмотреть, как он будет выглядеть в противостоянии со "Спартаком", против которого в былые годы всегда показывал вдохновенную игру. А на левом фланге обороны вышел Марков.

    А вот у спартаковцев по сравнению с матчем против "Анжи" в основном составе оказались сразу четыре новых футболиста. Место в воротах (заменив травмированного Митрюшкина) занял Ребров, в обороне и полузащите появились Карлос, Глушаков и Эберт.

    Однако "перетряска" в линии обороны негативно сказалась в самом дебюте. Краснодарцы сразу завладели мячом, проведя пару атак по своему правому флангу. И уже на 4-й минуте именно отсюда последовала острая передача в штрафную Енджейчика, а центральные игроки обороны спартаковцев Боккетти и Карлос просто наблюдали за тем, как Ари спокойно обработал мяч и хлестко пробил низом метров с десяти в правый от Реброва угол - 1:0.

    А еще через пять минут не казавшаяся внешне опасной передача верхом к штрафной гостей снова оказался результативной. Боккетти не дотянулся до мяча, его подхватил Ари, перекинул через выбежавшего из рамки Ребров, а затем и не слишком расторопного Карлоса - 2:0.

    Тут же Мамаев едва не забил ударом метров с 20 - голкипер перевел мяч в броске на угловой из нижнего левого угла.

    И только после этого спартаковцы словно вышли из летаргического сна. Глушаков начал выигрывать единоборства в опорной зоне, а Озбилис и Хурадо находить передачами активного Мовсисяна. Именно форвард армянской сборной на 17-й минуте первый раз в матче пробил по воротам хозяев. Затем последовали несколько подряд угловых, создававших напряжение у ворот "быков".

    Однако когда спартаковцы, казалось, захватили инициативу, "Краснодар" провел еще одну разящую атаку - уже на своем левом фланге. В ее финале Жоаозиньо (бразилец вместе с Широковым и Мамаевым образовали в центре полузащиты на редкость симпатичное сочетание) отдал пас Вандерсону, который обводящим ударом метров с18 поразил левый нижний от Реброва угол ворот, - 3:0, 31-я минута.

    Вскоре и Жоаозиньо едва не сделал дубль - летящий после его удара с близкого расстояния мяч Боккетти остановил у самой линии ворот.

    В стане явно деморализованных таким развитием событий спартаковцев не унывал, пожалуй, только Озбилис: на 40-й минуте дальний удар армянского хавбека голкипер хозяев Синицын вытащил с превеликим трудом.

    Как и ожидалось, в перерыве наставник гостей перекроил линию защиты. Макеев занял место в центре обороны вместо Боккетти, а заменивший итальянца Паршивлюк обосновался на правом фланге.

    Но пока игроки в новом сочетании притирались друг другу, хозяева провели еще один результативный выпад. Широков из центрального круга отправил мяч верхом к линии штрафной соперника, Ари опередил Карлоса и перекинул мяч через нерешительно вышедшего из ворот голкипера - 50-я минута, 4:0. Отметим, что свой первый хет-трик в чемпионате России бразилец, который был вынужден покинуть "Спартак" из-за конфликта с Карпиным, провел именно в ворота красно-белых…

    Правда, гости тут же "огрызнулись" двумя опаснейшими моментами: мяч после удара Озбилиса парировал на угловой Синицын, а могучий выстрел с 25 метров Тино Косты на 57-й минуте пришелся в перекладину.

    Увы, как выяснилось, это были последние угрозы москвичей обороне хозяев. Нельзя сказать, будто спартаковцы смирились с поражением задолго до финального свистка, но их действия в атаке, мягко говоря, не впечатляли. Футболисты столичной команды раз за разом посылали мяч верхом в направлении Мовсисяна, которого центральные защитники "быков" Гранквист и Мартынович полностью нейтрализовали. Каких-либо запоминающихся комбинаций красно-белым провести так и не удалось.

    Зато футболисты "Краснодара", получившие оперативный простор, раз за разом оказывались с мячом недалеко от ворот гостей. И только поспешность при завершении атак Вандерсона (он не реализовал два выхода один на один), Жоаозинью, Мамаева и Маркова, а также несколько сейвов в исполнении Реброва не позволили кубанцам сделать счет и вовсе неприличным для "Спартака".

    Мнения

    Дмитрий Гунько, и.о. главного тренера ФК "Спартак":

    - Хотел бы извиниться перед болельщиками за игру нашей команды и поздравить "Краснодар" с победой. Не удалось, как надо подготовить команду к этой игре, за что вина лежит полностью на мне. Сегодня мы ничего не могли противопоставить краснодарцам, хотя подробно разбирали действия соперника. У нас есть неделя до следующей встречи для того, чтобы исправить ситуацию.

    Останетесь ли вы на своем посту после этой встречи?

    Дмитрий Гунько: То, что меня уже "убрали", говорит счет этой игры…

    Олег Кононов, главный тренер ФК "Краснодар":

    - "Спартак" переживает не очень хорошие времена в психологическом плане, ведь в команде идет смена тренеров. Но это не умоляет значение нашей победы… Сегодня удалось забить два быстрых мяча. Они придали нам уверенность и позволили продолжить именно ту игру, какую и планировали заранее. Приятно, что удалось реализовать свои моменты, хотя во втором тайме было еще несколько возможностей забить… Теперь будем готовиться к кубковой игре с "Тосно" - игра этой команды против "Спартака" впечатлила меня своей организованностью и боевым настроем футболистов.

    Оцените игру Романа Широкова...

    Олег Кононов: Две голевые передачи, которые сегодня сделал Роман, говорят сами за себя. В нашем футболе не так много игроков, которые могут отдавать такие передачи. Кроме того, он еще очень хорошо отбирал мячи в центре поля. 

    Поделиться