23.03.2014 01:14
    Поделиться

    В Гвинее 59 человек скончались от лихорадки Эбола

    В Гвинее эпидемия лихорадки Эбола унесла "по меньшей мере 59 жизней из 80 зафиксированных случаев". Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

    Эпидемия смертоносной лихорадки началась в Гвинее в середине февраля. Местные власти уже установили с помощью французских специалистов, что ее причиной является вирус Эбола. "Лаборатория в Лионе (Франция) подтвердила информацию", - заявил представитель гвинейского правительства.

    В отделе профилактики и санитарии минздрава признают, что "ситуация выходит из-под контроля", несмотря на помощь со стороны международных организаций. В частности, как передает ИТАР-ТАСС, "Врачи без границ" направили в Гвинею 24 специалиста-медика. Эта же организация в ближайшее время доставит туда из Франции и Бельгии порядка 33 тонн оборудования и гуманитарных грузов.

    Вирус Эбола был впервые обнаружен в 1976 году в Заире (сегодня - Демократическая республика Конго). Он вызывает у человека и приматов острую геморрагическую лихорадку - поражение кровеносных сосудов, внутренние кровотечения и жар. Смертность может достигать 90 процентов случаев.

    Поделиться